Как убрать из нашего двора авто хозяева которого не проживают в нашем доме?
Доброго дня!
подскажите орган власти и форму обращения касаемо выдворения чужих авто из двора нашего дома. С разрешения властей мы установили на въезде во двор шлагбаум.
И еще вопрос касаемо того, что во дворе остался один гараж ракушка, кто имеет право на его присутствие во дворе, если все остальные были удалены давно.
С уважением, Александр
Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Здравствуйте, Александр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.
Здравствуйте! Органы власти Вам в данном случае не помогут.
Для того, чтобы ликвидировать автомобили, которые нарушают ваши права собственников многоквартирного дома, нужно обращаться в суд с негаторным иском. Но, для начала обратитесь в орган кадастрового учета за кадастровой выпиской. Если придомовая территория принадлежит собственникам помещений многоквартирного дома, то можете готовить документы для иска.
Согласно ст. 304 ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. 12 ГК РФ
Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
Согласно ст. 11 ГК РФ
Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд).
Таким образом, Вам необходимо готовить иск об устранении нарушений прав не соединенных с лишением владения.
В исковых требованиях просите обязать владельцев а/м убрать свои автомобили с придомовой территории вашего многоквартирного дома и более не ставить.
Тоже самое по ракушке. Хотя возможно на него есть разрешение, уточните в земельном комитете. Возможно ракушка принадлежит инвалиду.
Согласно Приложению к постановлению Правительства Москвыот 2 июля 2013 г. N 428-ПП ПОРЯДОК УСТАНОВКИ ОГРАЖДЕНИЙ НА ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЯХ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
на основании изложенного именно руководство ТСЖ, или лицо ответственное за шлагбаум, должен контролировать, чтобы на придомовую территорию не въезжал посторонний транспорт. Полномочия такие законом предусмотрены. Если же транспорт неимоверным путём как-то оказалось во дворе, и отказывается его покидать, то в этом случае необходимо вызывать сотрудников ГИБДД. Вызывать можете по телефону 02, указав, что произошло проникновение автотранспорта на частную территорию (так как в общем территория принадлежит собственникам дома), и просите принять меры по предупреждению правонарушения, в частности статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств КоАП РФ. Поэтому рекомендую повесить знак уведомляющий о том, что въезд и парковка возможно только для жителей дома.
Напишите жалобу в Управу района, на данный объект с требованием разъяснить на каком праве располагается данный объект. Вам в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
В течение 30 дней должны дать ответ, либо это самовольный установленный объект, либо этот участок земли является частной собственностью.
Если это частная собственность, то обязать убрать ракушку. практически не реально. А вот если это самовольный объект пишите жалобу Управу района и прокуратуру с требованеим ликвидации незаконного объекта.