Здравствуйте, погасила долг через гос услуги, но карты все равно заблокированы и деньги списывают точно такую же сумму
Здравствуйте, погасила долг через гос услуги, но карты все равно заблокированы и деньги списывают точно такую же сумму . Судебный пристав на звонки не отвечает. Как быть?
Здравствуйте, Альбина.
После погашения задолженности пристав обязан окончить исполнительное производство и снять аресты со счетов и карт (ст. 47, 64, 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Если деньги по-прежнему списываются, вам нужно срочно направить приставу через Госуслуги или канцелярию ФССП заявление об окончании производства и снятии ареста, приложив чек/квитанцию об оплате долга, а также (дополнительно) выписку по счёту.
При бездействии пристава вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу (ст. 123 Закона № 229-ФЗ) и административный иск в суд по правилам главы 22 КАС РФ, требуя признать бездействие незаконным и обязать возвратить неправомерно списанные суммы.
Надеюсь мой ответ помог разобраться.