Какой статьёй руководствоваться 150 или 151 АПК РФ обращаясь к суду с ходатайством прекратить производство по

Здравствуйте! какой статьёй руководствоваться 150 или 151 АПК РФ

обращаясь к суду с ходатайством прекратить производство по делу в связи с досрочным выполнением исковых требований ответчиком - оплатили долг досрочно

, Светлана, г. Усть-Лабинск
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

В вашем случае ключевое различие между статьями такое:

1. Ст. 150 АПК РФ

Применяется к ходатайствам о приостановлении производства по делу или по другим процессуальным вопросам до рассмотрения дела по существу.
То есть она регулирует вопросы приостановления или изменения процессуального порядка.
2. Ст. 151 АПК РФ

Регулирует прекращение производства по делу по инициативе суда или сторон, если исковые требования исполнены, утратили предмет или по иным основаниям.
В частности, ст. 151 ч. 1 п. 1 АПК РФ предусматривает прекращение производства по делу, если исковые требования удовлетворены вне суда (например, ответчик оплатил долг досрочно).

Вывод:

Если вы хотите, чтобы суд прекратил производство в связи с досрочным исполнением обязательств ответчиком, руководствуйтесь ст. 151 АПК РФ, так как именно она прямо предусматривает прекращение производства при полном удовлетворении исковых требований.
Ст. 150 АПК РФ в данном случае не подходит, она больше о приостановлении процесса или ходатайствах до разрешения спора.