У него жена наследница и мама, могут ли взыскать с них долг, они же получат выплаты
Здравствуйте!
У меня такой вопрос
Мой бывший муж погиб на СВО, т, к дочке исполнилось 23 года и она не получит выплаты, но у него остался долг по алиментам!
У него жена наследница и мама,могут ли взыскать с них долг, они же получат выплаты!!!
Или куда нужно обратиться?
Здравствуйте, Светлана! Вероятно, Вы путаете право на выплаты родственников погибшего военнослужащего и наследственное имущество. Выплаты являются персонализированными мерами социальной поддержки ограниченного законом круга родственников погибшего, тогда как вступление в наследство не ограничено только родственными/супружескими связями с умершим наследодателем (например, наследование по завещанию) и охватывает более широкий круг наследников из числа родственников. В Вашем случае, например, дочь не является получателем выплат, но является наследницей 1-й очереди к имуществу отца.
Наследники получают не только имущество, но и долги, которые были на день смерти наследодателя. Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по его исполнению переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. И если на дату смерти у наследодателя остались неоплаченными задолженность по алиментам, а также неустойка, то их должны выплатить наследники, принявшей наследство, каждый в пределах своей доли.
Поскольку в наследство вступили трое наследников 1-й очереди умершего — его мать, жена и дочь, то Вы имеете право обратиться в суд о взыскании с них задолженности по алиментам и неустойки. У Вас должно быть на руках решение или судебный приказ о взыскании алиментов и подтвеждение от судебного пристава-исполнителя, что исполнительное производство не окончено, регулярно рассчитывается задолженность и выносится соответствующее постановление. Наличие расчета задолженности позволит установить размер долга на момент открытия наследства и рассчитать неустойку.
Необходимо отметить, что поскольку дочь входит в число наследников, то и с нее будет взыскана часть задолженности в Вашу пользу (поскольку это долг перед Вами как матерью, а не перед ней). Выплаченные вдове и матери единоразовые суммы в связи с гибелью бойца к делу о взыскани алиментов отношения не имеют.