Имею ли я права взять отпуск ещё раз до нового года?
Здравствуйте, доброго времени вам, меня зовут Дмитрий,рад знакомству с вами!
У меня аопросик,я устроился в компанию с 18 февраля 2025 года и по прошествии какого-то времени я взял отпуск на 14 дней отпуск мне дали с 6 октября по 19 октября,могу ли я взять ещё один отпуск до нового года и хотя бы 7 дней ? Иначе у меня не будет отпуска ,колени говорят мне что второй отпуск еоложен через 11 месяцев? Имею ли я права взять отпуск ещё раз до нового года?
Здравствуйте!
По закону, каждому сотруднику ежегодно предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью минимум 28 календарных дней (статья 115 Трудового кодекса РФ). Первый отпуск вы вправе брать уже спустя шесть месяцев непрерывной работы у конкретного работодателя, далее график отпусков утверждается работодателем совместно с работниками на будущий календарный год (статья 122 ТК РФ).
Но в вашем случае вы уже использовали часть отпуска с 6 по 19 октября, соответственно, у вас остались неиспользованные дни отдыха. Оставшиеся дни отпуска работодатель обязан предоставить вам до конца текущего рабочего года (то есть до окончания следующего календарного года с момента устройства на работу). Однако конкретная дата отпуска определяется соглашением сторон и фиксируется в графике отпусков.
Теоретически вы имеете право просить дополнительный отпуск до наступления нового года, но решение остается за вашим работодателем. Оптимальным вариантом будет договориться с руководством и предложить удобные обеим сторонам сроки для повторного отпуска.