Стали разбираться и выяснилось, что у обслуживающей организации нет никаких документов по нашему дому

Здравствуйте! В 2011 году заключен договор с обслуживающей организацией на потребление воды и канализацию. Подключение происходило через соседские дома ближайшие к поселковому водопроводу. Нам установили счетчик воды и до сего дня мы регулярно оплачиваем выставленные счета. Дом частный в сельском поселении. Недавно произошла авария в месте подсоединения к линии водоснабжения и воду соседнему дому и естественно нам перекрыли. Узнали об аварии от соседей. Стали разбираться и выяснилось, что у обслуживающей организации нет никаких документов по нашему дому, требуют заключить новый договор, но у нас есть на руках ранее заключенный договор и ведут разговор о новом подключении к водоснабжающей линии. Вода в наш дом так и не поступает, сказали что это возможно после того как соседи оплатят выставленный счет за устранение аварии и проведут ремонтные работы в месте присоединения. Подскажите правомерны ли требования обслуживающей организации и что мы в таком случае должны делать. Благодарю

, Светлана, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!
Ваш договор 2011 года и многолетняя оплата счетов означают, что между вами и ресурсоснабжающей организацией действует публичный договор водоснабжения, который прямо предусмотрен ч. 3 ст. 13 Федерального закона № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», даже если у организации «потерялись документы».
По п. 8 ч. 5 ст. 13 ФЗ № 416-ФЗ договор водоснабжения обязан содержать границы эксплуатационной ответственности сторон по сетям, и именно от этого зависит, кто обязан устранять аварию и за чей счёт.
Если авария произошла на участке сетей, относящихся к централизованной системе водоснабжения (в зоне ответственности организации), то ремонт и восстановление подачи воды — её обязанность, включённая в тариф, а не отдельная платная услуга для конкретных потребителей (ч. 5, ст. 13 и производственные программы по ФЗ № 416-ФЗ).
Если же аварийный участок — это частные сети соседей (труба, не принятая на баланс ресурсника), то бремя содержания и ремонта лежит на их собственниках (общий принцип ст. 210 ГК РФ о бремени содержания имущества), но это не даёт организации права требовать с вас оплату их ремонта.
Приостановление или ограничение водоснабжения допускается только по основаниям, предусмотренным ст. 21 ФЗ № 416-ФЗ (авария, ремонт и др.) и Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354, и носит временный характер, а не «до оплаты чужих долгов».
Правила № 354 прямо регулируют отношения по коммунальным услугам в жилых домах, устанавливают исчерпывающий перечень оснований для приостановления услуги и обязанность делать перерасчёт платы при перерыве в предоставлении услуги надлежащего качества.
Требование заключить с вами «новый договор подключения» как будто вы новый абонент, при том что дом уже давно подключён и вы платили по счетам, противоречит природе публичного договора и нормам ФЗ № 416-ФЗ: допустимо лишь переоформление/уточнение действующего договора, а не фикция «нового подключения».
Условие «вода появится только после оплаты соседями выставленного счёта» не предусмотрено ни ФЗ № 416-ФЗ, ни Правилами № 354 и фактически является незаконным способом давления и перекладывания на вас последствий чужих обязательств, что в практике нередко оценивается как злоупотребление доминирующим положением ресурсоснабжающей организации.
Как потребитель коммунальной услуги вы защищены Законом РФ «О защите прав потребителей»: при неоказании услуги вы вправе требовать восстановления водоснабжения, перерасчёта платы, неустойки и компенсации морального вреда, а также обращаться с претензией к организации, жалобой в ГЖИ, Роспотребнадзор и прокуратуру и при необходимости — с иском в суд.
Вам следует письменно запросить у организации сведения о договоре, месте аварии и границах ответственности, направить претензию со ссылками на ФЗ № 416-ФЗ, ПП РФ № 354 и Закон о защите прав потребителей, и только после анализа проекта «нового договора» соглашаться на его подписание, не принимая на себя обязанностей по оплате «нового подключения» и ремонтов за пределами вашей законной зоны ответственности.

Светлана
Клиент, г. Москва
Ибрагим, большое спасибо за Ваш ответ и рекомендации по сложившейся ситуации.
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Недавно произошла авария в месте подсоединения к линии водоснабжения и воду соседнему дому и естественно нам перекрыли. Узнали об аварии от соседей.

Отключить воду могут в случае аварийной ситуации, а также за неуплату или за самовольное подключение:

Согласно п. 2 ч.3 ст.21 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

… организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение

2) самовольного подключения (технологического присоединения) лицом объекта капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/018c76d39ac10ec567e2f9fbcfca7298f2e026ee/

Так как договор 2011 года есть, он бессрочный, вы систематически оплачиваете ресурс, то оснований для прекращения подачи воды к вашему дому нет.

Подключение происходило через соседские дома ближайшие к поселковому водопроводу. Нам установили счетчик воды

Вам нужно выяснить, где находится точка подключения (зона ответственности водоканала или собственника дома), если авария произошла на участке до точки подключения, то ответственность лежит на водоканале.

В любом случае, если договор у Вас есть, то самовольного подключения вашего дома к сетям водоснабжения не может быть.

сказали что это возможно после того как соседи оплатят выставленный счет за устранение аварии и проведут ремонтные работы в месте присоединения.

Обращайтесь с жалобой в водоканал, требуйте письменного ответа. Обязаны указать законные основания отключения воды в вашем доме. Не будет ответа, или основания отключения не будут соответствовать законодательству, обращайтесь в прокуратуру.

Даже если ваши соседи допустили аварийную ситуацию, вам водоканал не имеет права прекращать подачу воды, обязано своими силами обеспечить бесперебойное снабжение в силу того, что договор у вас имеется, оплата производится регулярно.

требуют заключить новый договор, но у нас есть на руках ранее заключенный договор и ведут разговор о новом подключении к водоснабжающей линии.

Это может быть связано с тем, что водоканал предлагает вам провести новую линию для подключения? Возможно ли, что проведение воды через соседние дома создает аварийные ситуации?

Нужно выяснить этот момент, на каком основании Вам предлагают заново подключаться к сетям водоснабжения.

Как я поняла, пока только разговоры ведутся, никаких предписаний от водоканала вы не получали?

Вода в наш дом так и не поступает

Водоканал может понести административную ответственность по ст.9.22 КоАП РФ:

9. Нарушение организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, либо транзитной организацией установленного законодательством в сфере водоснабжения и водоотведения порядка временного прекращения или ограничения водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

что мы в таком случае должны делать

 Думаю, что в силу изложенных Вами фактов нужно писать жалобу в прокуратуру, должны провести проверку законности отключения воды в ваш дом.

Светлана
Клиент, г. Москва
Марина, благодарю за подробный ответ и рекомендации. Все очень четко и подробно по каждому пункту моего обращения. Теперь больше понимаю свои права по вопросу и готова к общению с представителями водоканала.

Рада была помочь, обращайтесь.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Руководствоваться  в данном случае следует ФЗ  от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, также местными нормативными актами, регулирующие порядок водоснабжения и водоотведения в вашем населенном пункте.

Наличие действующего договора от 2011 года и регулярная оплата услуг являются основанием для продолжения предоставления вам коммунальных услуг. Требования обслуживающей организации о заключении нового договора и оплате ремонта, если авария произошла наобщей сети, являются неправомерными.

Отказывайтесь от заключения нового договора, ссылаясь на действующий. Требуйте исполнения обязательств по существующему договору. Если организация продолжает настаивать, это может быть расценено как нарушение ваших прав потребителя. В этом случае следует обращаться в надзорные органы и, возможно, в суд.

Соседи оплачивают ремонт, но воду вам не включают- такие действия могут свидетельствовать о недобросовестности обслуживающей организации. Вам следует настаивать на подключении, ссылаясь на свой договор и факт оплаты услуг. Если это не поможет, жалуйтесь в. Жилищную испекцию, в прокуратуру или обращайтесь в суд за разрешением спора .

Светлана
Клиент, г. Москва
Ольга, добрый день! Благодарю Вас за ответ, он мне очень помог и добавил уверенности для решения проблемы