Разве сотрудники гаи не должны сами со спецприбором осматривать номер двигателя?

Приехал на постановку на учет, авто Range Rover l322 4.4 td, говорят езжай в сервис, фотай номер двигателя и привози фото. Проблема в том, что номер двигателя расположен за стартером и очень труднодоступен. Я купил авто у друга и точно знаю что мотор родной, а стоимость работы по снятию стартера это около 20тр(находится внизу двигателя). Разве сотрудники гаи не должны сами со спецприбором осматривать номер двигателя?

, Анатолий, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анатолий!

Осмотр Вашего авто должны проводить в соответствии с пп. 80 — 84 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России от 21 декабря 2019 года N 950.  Основанием для начала административной процедуры является представление заявителем в регистрационное подразделение транспортного средства в случаях, предусмотренных статьей 16 Федерального закона.

В этом регламенте четко прописано как и кем он производится.

А именно — сотрудниками.

Нигде в этом документе не указывается, что Вы самостоятельно должны проводить какое-то фотографирование.

Да и не может быть такое написано, т.к. данные могли бы быть в этом случае необъективны.

Анатолий
Клиент, г. Москва
У меня на руках сейчас СТС, ПТС и Заявление в МРЭО, сказали у тебя 30 дней сделать фото номера двигателя. Планирую вернуться к ним обратно без фото и требовать ставить на учет либо писать отказ в постановке на учет, и далее идти к их начальству.

Все правильно. Не нужно делать за них их работу. При том, что это влечет для Вас дополнительные затраты.