Сообщение отправили, что съезжаем в такую то дату, но не хотим больше с ней общаться, залог который она брала, тоже готовы ей оставить, чтобы нас только не трогали

Здравствуйте!

Проживаем в арендованной квартире 2 года , решили съехать из-за того, что хозяйка постоянно приходит к нам , пишет ночами , мешает жить. Сообщение отправили , что съезжаем в такую то дату, но не хотим больше с ней общаться , залог который она брала , тоже готовы ей оставить , чтобы нас только не трогали.

Можно ли в этом случае, когда оставили залог, написать сообщение хозяйке , что мы съехали и оставить ключи в квартире. Ведь заранее мы уведомили, что съезжаем в эту дату.

  • image
    .jpg
, Елизавета, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

Формально требования статьи 309 Гражданского Кодекса РФ требуют исполнения обязательств согласно их условиям, а потому проблемы могут быть только, если вы прекратите аренду ранее согласованной даты, в договоре может быть указано — за сколько дней надо предупреждать о прекращении аренды. С другой стороны, если согласны оставить залог, за счёт которого может быть покрыта арендная плата, вопросов быть не должно, главное — не давать повод думать, что права арендодателя нарушаются.

Всего доброго!

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Елизавета! Договор найма жилого помещения может быть расторгнут по соглашению сторон. В вашем случае, несмотря на отсутствие формального соглашения, вы уведомили о выезде в определенную дату, а хозяйка, получив это уведомление, не выразила явного несогласия с условиями прекращения отношений. Ваше предложение оставить залог в обмен на отсутствие дальнейшего общения и претензий является формой выражения вашей воли на досрочное прекращение договора на определенных условиях.