Подавать в суд по гражданско правовому делу или еше куда можно?
Добрый вечер! Я проживала в квартире по договору на 11 месяцев. За прошлый месяц я попросила хозяина квартиры зачесть депозит в размере 80000 р за месяц проживания, за второй, когда не наступила еще дата платежа, хозяин пришел в квартиру под видом осмотра с другой женщиной и начал меня выгонять. Я попросила освободить помещение. Далее он за счет смс сообщений требовал выселится, оплату отказался брать за новый месяц. Далее пришло уведомление о расторжении договора от якобы его адвоката . И она давала мне 5 дней на съезд. Я отказалась, так как это ни материально не было возможно , ни юридически. На этой недели она с двумя неизвестными женщинами зашла в квартиру силой, взломали дверь, меня пинали и вытолкнули, отнимали телефон, еле пустили в квартиру, где находилась моя собака. Вещи они выкинули в коридор и квартиру закрыли. В полицию подано 3 заявления с момента их нарушений. Куда еще написать жалобы на них? Подавать в суд по гражданско правовому делу или еше куда можно? Что взыскивать ? Что еше посоветуете? Благодарю
Здравствуйте, Алена. Да, нужно составить исковое заявление.Ваша ситуация требует немедленного юридического вмешательства: помимо полиции, срочно подавайте заявление в Прокуратуру и Жилищную инспекцию (по фактам незаконного проникновения и самоуправства), а также иск в Суд (гражданско-правовой), требуя возмещения ущерба, компенсации морального вреда, возврата депозита и штрафов, так как действия хозяина (самоуправство, выселение без суда, порча имущества) незаконны и нарушают ваши права, даже при наличии договора. Подав иск можно требовать: Возврат депозита (80 000 руб.) + проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ).
Возмещение материального ущерба: стоимость испорченных вещей, затраты на временное жилье, корм для собаки. Компенсацию морального вреда (за переживания, стресс, пинки, угрозы). Штраф в размере 50% от присужденной суммы (по закону о защите прав потребителей, если применимо к найму, или просто как пеню за просрочку). Признание уведомления о расторжении незаконным.
Если вам нужно составление иска — напишите мне в чат лично. Составлю вам(услуга платная).
С уважением, юрист Расул Русланович!