Потратили с женой часть материнского капитала на реконструкцию дома то есть пристроили своими силами
Здравствуйте! Потратили с женой часть материнского капитала на реконструкцию дома то есть пристроили своими силами жилплощадь к дому которой не хватало для многодетной семьи 5 человек нас,потом дарственная на жену моей доли,развод,имею ли я теперь какие то права на часть жилплощади или доли по закону
Здравствуйте. Если вы оформили дарственную на жену вашей доли в доме (даже если она была незначительной) до развода, вы добровольно и безвозмездно передали ей свои права собственности.
Договор дарения практически невозможно оспорить в суде, если конечно он не был заключен под принуждением.
После дарения вы перестали быть собственником какой-либо части дома, Вы добровольно отказались.
После развода имущество, находящееся в собственности только одного супруга, в т.ч. полученное им по дарственной, не делится как совместно нажитое.
Если вы считаете, что ваши права как родителя на долю, приобретенную с использованием материнского капитала, были нарушены (если доли не были выделены детям и вам изначально), вы можете обратиться в суд с требованием об исполнении обязательств по закону о маткапитале.
Если ответ был полезен, буду благодарна за оценку.