Банк может забрать квартиру для погашения кредита или нет кредит аннулировают?
Здравствуйте. Муж взял кредит в Тинькофф под залог квартиры через год ушёл на сво , и там погиб что делать с квартирой и с этим кредитом . банк может забрать квартиру для погашения кредита или нет кредит аннулировают ?
Здравствуйте. Нет, банк не может забрать квартиру, квартира будет освобожлена от залога. Согласно ФЗ 377, в случае гибели участника СВО его непогашенный кредит подлежит полному списанию. Долги не переходят на наследников или членов семьи. Вам необходимо обратиться в банк «Тинькофф» с заявлением о прекращении кредитных обязательств. Предоставить свидетельство о смерти участника СВО.
Документ от воинской части или уполномоченного органа, подтверждающий факт, дату и причину гибели на СВО или после из за полученых травм.
Банк обязан рассмотреть заявление и списать задолженность в течение определенного законом срока. Кредит обязаны полностью списать, в т ч. проценты.
Если ответ на Ваш вопрос был полезным, дайте оценку в виде отзыва.