Здравствуйте Подскажите какая норма законодательства регулирует отношения между организациями ООО Суть
Здравствуйте
Подскажите какая норма законодательства регулирует отношения между организациями ООО
Суть вопроса
Был договор на оказание услуг, оборудование вышло из строя о чем заказчик узнал в ноябре, но с письменным обращением к исполнителю обратился в декабре, когда срок гарантийный закончился, а заказчик ссылается на акт осмотра о не работающем оборудование, хотя в этом акте нет представителя исполнителя договорв
Здравствуйте, Никита!
Регулируется ст. 477 Гражданского кодекса РФ,
Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статье
Судами данное положение толкуется таким образом, что извещение продавца должно быть также сделано в срок, который установлен для предъявления требований.
Поскольку в противном случае невозможно определить что недостатки возникли в пределах гарантийного срока.
Соответственно, применительно к Вашему вопросу, если акт составили без участия продавца, то вероятнее всего составили задним числом.
И можно отказать на основании ст. 477 ГК РФ.
Здравствуйте.
Стоит во-первых, учитывать положения договора о том, каким образом реализуются условия о гарантийном ремонте (ст. 421 ГК РФ о свободе договора).
Если же в договоре об этом ничего нет, то действуют общие правила. Но надо понимать, что за договор на оказание услуг? Речь идет о гарантийном сроке на произведенный ремонт? Или какие оказывались исполнителем услуги?
Где указано, что исполнитель обязан устранить гарантийные обязательства в случае сообщения заказчиком
Отсутствие надлежащего и своевременного уведомления лишает исполнителя возможности выяснить когда именно произошел гарантийный случай. Предполагается что стороны в гражданско-правовых отношениях действуют разумно и осмотрительно. Отсутствие своевременного уведомления это действие неразумное и неосмотрительное со стороны заказчика, а значит исполнитель вправе полагать, что поломка оборудования состоялась за пределами гарантийного срока на выполненные им работы (оказанные услуги).
При этом если заказчик располагает доказательствами того, что поломка состоялась по вине некачественно выполненных работ исполнителем, он все же сможет понудить исполнителя выполнить ремонт за свой счет. но для этого ему потребуется представить суду соответствующие доказательства, экспертное заключение и другие материалы, которые согласно ст. 65 АПК РФ подлежат доказыванию его стороной.
Однако, учитывайте, что истечение гарантийного срока влияет на распределение бремени доказывания.
И не исключает, что если покупатель докажет, что недостатки имеют производственный характер, то претензии будут считаться обоснованными.
Как указал Верховный суд РФ в определении от 17.07.2020 N 305-ЭС19-20516(5)