Может ли бывшая супруга отсудить большую половину в нашей двухкомнатной квартире?

Здравствуйте!

Бывшая супруга подает на раздел имущества.

До брака у меня была доля в родительской квартире и у бывшей супруги была в собственности комната в общежитии.

В браке была куплена первая квартира (студия) в ипотеку с использованием мат.капитала. Ипотеку закрыли, и выделили доли двум нашим детям. Потом мы решили покупать квартиру побольше (2-х комнатная), тоже в ипотеку.

Первую студию решили продать и вложить все деньги для частичного погашения долга по ипотеке за вторую квартиру. Но в студии были доли детей и для того чтоб опека разрешила продать студию, я подарил двум детям всю свою долю в родительской квартире. Потом родители решили перехать в другое место и нужно было продать родительскую квартиру. Тогда бывшая супруга подарила двум детям доли в своей комнате в общаге. Квартиру моих родителей продали и купили новую. В новой родительской квартире я получил долю (с одной стороны вернул свое имущество, но с другой стороны эта доля мне досталась с продажи имущества моих детей).

Вторую ипотеку мы выплатили и через некоторое время развелись.

Что получается в итоге:

1) у нас есть двухкомнатная квартира в совместной собственности.

2) у меня есть доля в родительской квартире с непонятным прошлым.

3) у бывшей супруги комната в общежитии в долевой собственности с двумя нашими детьми.

Претензии бывшей супруги, я думаю, вам понятны.

Подскажите пожалуйста, какое развитие событий вы видите? Является ли моя доля в родительской квартире совместно нажитым? Может ли бывшая супруга отсудить большую половину в нашей двухкомнатной квартире?

, Стас, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Тогда бывшая супруга подарила двум детям доли в своей комнате в общаге.

 Добрый день!

 Дарение долей в комнате в общежитии — это добровольное волеизъявление супруги, которое никак не влияет на увеличение доли в квартире, являющейся совместной собственностью супругов. Дарение — безвозмездная сделка.

Так, согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

) у меня есть доля в родительской квартире с непонятным прошлым.

 Вот этот момент не понятен. Как у Вас осталась доля, если Вы её подарили детям, затем продали квартиру после договора дарения доли в комнате супруги?

 Уточните

Является ли моя доля в родительской квартире совместно нажитым?

 Ваша доля в родительской квартире не является совместным имуществом супругов. Но уточните, как она вернулась к Вам после того, как Вы подарили её детям? Согласие органа опеки и попечительства было оформлено на такое отчуждение? Квартира родителей так и не была продана? Или продана, а у Вас возникло право на долю в новой родительской квартире, т.к. Вы были одним из покупателей этой квартиры?

Если Вы, как покупатель доли в новой квартире, приобрели её за счет вырученных от продажи своей доли в старой квартире, да ещё и добавляли совместные доходы в период брака, то Ваша доля будет признана общим имуществом супругов, но не в равных долях, а в части 1/2 оплаченных при покупке общих доходов супругов.

Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

В Вашем случае применяются следующие нормы:

— статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ):

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

— статья 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Из описанной Вами ситуации можно сделать вывод, что пока не доказано иное к общему имуществу, подлежащему разделу, относится:

— двухкомнатная квартира;

— Ваша доля в квартире родителей (если, как Вы указали, она была приобретена по договору купли-продажи, а не подарена Вам).

Комната в общежитии супруги к общему имуществу не относится, так как была приобретена ей до брака.

С учетом этого, если у Вас в собственности при разделе останется доля в родительской квартире, то при определении долей в двухкомнатной квартире суд может оставить за Вашей бывшей супругой большую долю, если отсутствует иное имущество для уравнения долей.

При этом суды учитывают фактический порядок пользования имуществом после расторжения брака (проще говоря, кто сейчас проживает в квартире).

Суды при определении долей супругов в общем имуществе супругов учитывают факт приобретения его за счет продажи личного имущества супругов.

Далее опишу варианты которые усматриваются из описанной Вами ситуации.

У Вас до брака была доля в родительской квартире, которая являлась Вашим личным имуществом. В настоящее время Вам также принадлежит доля в родительской квартире, но уже приобретения в период брака, то есть, по умолчанию, является общим имуществом и Ваша супруга вправе претендовать на половину этой доли. Таким образом, при условии равнозначности стоимости доли в первой и второй родительских квартирах Ваше личное имущество фактически уменьшилось.

Далее: если бы просто продали родительскую квартиру с Вашей долей и купили новую с Вашей долей, хоть и в период брака, можно было доказать, что новая доля приобретена за счет продажи старой (Вашей личной) доли. В этом случае суды  практически во всех случаях признают такое имущество личной собственностью супруга.

Но в Вашем случае все значительно осложняется тем, что свою долю Вы подарили детям, то есть продавали уже долю детей.

В случае судебного раздела имущества Ваша супруга наверняка будет ссылаться на то, что дарение является Вашим личным волеизъявлением как собственника и не должно учитываться при разделе (как указывал коллега Выше).

Однако можно занять позицию, что дарение обусловлено исполнением Ваших совместных с супругой обязательств по обеспечению имуществом детей в связи с использованием  материнского капитала. Это образует на стороне Вашей бывшей супруги неосновательное обогащение (так как Ваши совместные обязательства были исполнены только за счет Вашего имущества), которое можно учесть при определении долей.

Также необходимо учитывать, что имущество Вашей супруги также уменьшилось за счет дарения доли в комнате в общежитии детям. Это также произошло для исполнения Ваших общих обязательств по обеспечение жильем детей в связи с использованием маткапитала, что, в свою очередь, образует неосновательное обогащение на Вашей стороне.

С учетом этого можно попытаться рассчитать итоговые доли.

Вариант довольно сложный, но иных путей для того, чтобы отойти от общей ситуации, описанной в первом ответе, я не вижу.

Доя более подробной консультации с возможностью изучения документов и с учетом стоимости конкретных долей, Вы можете обратиться а чате.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Вторую квартиру вы купили в период совместного брака, а значит, на нее распространяется статус совместно нажитого имущества (ст. 34 СК). Кроме того, куплена она тоже от продажи совместной квартиры.

Ваша супруга может, конечно, в суде попросить, чтобы ей дали больше доли, но оснований для удовлетворения ее иска пока не вижу.

ст. 39 СК

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Как видите, отступления от принципа равенства долей — это право суда, а не обязанность.

Нужны серьезные доказательства, чтобы супруге дали большую долю.

Продолжу ниже.

Подскажите пожалуйста, какое развитие событий вы видите? Является ли моя доля в родительской квартире совместно нажитым?

 Зависит от того, каким именно образом вы получили эту долю.

Например если родители в свой новое квартире просто оформил на вас договор дарения доли, ваша доля не будет совместно нажитой.

Но, если долю в новой родительской квартире вы оформили путем купли продажи, тогда по умолчанию доля будет совместно нажитой.

Этот момент нужно уточнить.

Подскажите пожалуйста, какое развитие событий вы видите?

 Дальнейший развития событий пока сложно оценить, ведь юрист не видел, по сути, никаких документов, нужно как минимум ознакомиться с содержанием искового заявления, чтобы выстроить правильную линию вашей защиты.

Можете написать мне в чате, обсудим детали в рамках персональной консультации.