Могу ли я отказаться от наследства только на квартиру в пользу сына 15 лет?
Здравствуйте. Мы живём в деревне. Муж умер 16.09.2024года. Вступление в наследство просрочили. Имеется дом в котором прописаны сын 20 лет, 2-й сын 15 лет и жена. У мужа доля в доме 1/5 часть. Доля земельного участка под домом 1/2.часть. Имеется квартира у мужа 1/2 часть квартиры. И нежилое помещение в собственности мужа. Рыночная стоимость всего имущества 200,00 тысяч рублей. Для вступления в наследство нотариус насчитал на четыре объекта 107970,00 рублей. Может ли старший сын отказаться от вступления в наследство на помещение, квартиру, земельный участок но вступить в наследство на дом где прописан? Могу ли я отказаться от наследства только на квартиру в пользу сына 15 лет?
Здравствуйте, Людмила!
Вы пропустили срок вступления в наследство (6 месяцев). Вам необходимо подать в суд иск о восстановлении пропущенного срока или получить нотариальное согласие от всех наследников, фактически принявших наследство.
По закону РФ (ст. 1158 ГК РФ), нельзя принять наследство частично или отказаться от него частично.
Сын не может принять долю дома, но отказаться от квартиры и земли. Он либо принимает всю причитающуюся ему долю наследства (все 4 объекта), либо отказывается от всего наследства.
Вы не можете отказаться только от квартиры в пользу младшего сына. Ваш отказ должен быть полным.
Если нотариус взял за основу рыночную стоимость, вы можете попросить его использовать кадастровую (или инвентаризационную), которая почти всегда ниже.
Если у вас нет дополнительных вопросов, буду признательна за оценку полезности моего ответа.