"Через какое время после возбуждения исполнительного производства приставы могут прийти арестовывать имущество?

«Через какое время после возбуждения исполнительного производства приставы могут прийти арестовывать имущество?»

, Евгений, г. Москва
Максим Черный
Юрист, г. Красноярск

Арест имущества судебными приставами может быть произведен в любое время после возбуждения исполнительного производства, закон не устанавливает жесткого минимального срока. Однако на практике приставы обычно сначала направляют должнику постановление о возбуждении ИП и предоставляют 5 дней для добровольного исполнения требований (ч. 12 ст. 30 ФЗ №229-ФЗ). Если должник не реагирует или есть риск сокрытия активов (например, информация о готовящейся продаже имущества), арест могут наложить в течение нескольких дней после возбуждения. В стандартной ситуации при отсутствии срочности первые действия (запросы в банки, Росреестр) занимают 1–2 недели, а визит для описи имущества может состояться через месяц и более, что зависит от загруженности отдела, наличия информации об имуществе должника и его поведения. Рекомендуется отслеживать статус ИП на сайте ФССП, чтобы быть готовым к возможному визиту. Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!