Могут ли судебные приставы запретить выезд за границу, если долг меньше 30 тысяч рублей?

«Могут ли судебные приставы запретить выезд за границу, если долг меньше 30 тысяч рублей?»

, Оксана, г. Москва
Максим Черный
Юрист, г. Красноярск

Да, могут, но только если сумма долга превышает 10 000 рублей и должник был официально уведомлен о необходимости добровольного погашения, но проигнорировал требование (ст. 67 Федерального закона №229-ФЗ). Для долгов по алиментам, возмещению вреда здоровью или морального вреда ограничение выезда может быть применено независимо от суммы. Решение принимает пристав, направив постановление в пограничную службу. Информацию о наличии ограничения можно проверить на сайте ФССП или через сервис «Госуслуги». Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!