Я слышала, что на 3 месяца или дольше?
Здравствуйте! Хочу сдать свою вторую квартиру, недавно доставшуюся в наследство. Соседи уже сейчас спрашивают, кто там будет жить и какие у меня планы, т.е. понятно, что сдавать надо официально, что бы не было проблем с участковым. На какой срок договор не облагается налогом 13%? Я слышала, что на 3 месяца или дольше? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Нет, срок договора не влияет на обязанность уплачивать налог с дохода от аренды. Доход облагается налогом независимо от того, заключен договор на 3 месяца или на год.
Срок договора напрямую влияет на необходимость государственной регистрации.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, обязательной государственной регистрации подлежат договоры аренды, заключенные на срок не менее одного года (12 месяцев и более). Оформляйте договор, например, на 11 месяцев.
Чтобы платить минимальный налог, вам следует оформить Самозанятость (Налог на профессиональный доход — НПД). В этом случае ставка составит 4% (при сдаче квартиры физлицу).
Использование НПД и заключение официального договора найма — это самый простой и выгодный способ легализации дохода.
Оформить самозанятость можно, скачав официальное приложение «Мой налог», где необходимо выбрать способ регистрации (по паспорту или через Госуслуги), ввести необходимые данные и указать регион ведения деятельности, после чего вы сразу получаете статус плательщика Налога на профессиональный доход.
Если у вас нет дополнительных вопросов, буду признательна за оценку полезности моего ответа.