Неужели нет какого-то решения?
Здравствуйте!
Прошу помощи у юридического сообщества. Я оказался в сложной ситуации: до 2022 года я активно приобретал и продавал через брокера Т-банка иностранные ценные бумаги на бирже. В 2021 году я не очень удачно купил небольшой пакет акций (3 эмитента), который просел в цене и пока все остальное я продал - эти акции лежали.
Далее, они оказались заблокированными из-за санкций. По рыночному курсу их стоимость совсем скромная - 30 тысяч рублей.
Прошло 4 года, почти все это время они просто лежали на брокерском счете.
Сейчас моя жизнь изменилась и я хочу перейти на работу государственным служащим. Владение иностранными акциями - прямой запрет. Я хочу избавиться от них, но не знаю как.
Был готов подарить друзьям или в любое место, просто отказаться от них, или продать за любую цену.
Брокер сначала согласился провести переоформление, но затем отказал, сославшись на пункт 3 статьи 27.6 ФЗ-39 «о ценных бумагах». Якобы, только через брокера можно продать - но как продать, если они заблокированы. Неужели нет какого-то решения? Прошу совета
Здравствуйте Руслан.
Неужели нет какого-то решения?
Владелец имеет законное право продать принадлежащие ему заблокированные иностранные ценные бумаги через специальный механизм, установленный:
Указом Президента РФ от 08.11.2023 № 844
Решением Совета директоров ЦБ РФ от 08.12.2023
Решением Совета директоров ЦБ РФ от 24.12.2024
Пункт 8 Указа № 844 прямо исключает применение ограничений п. 3 ст. 27.6 ФЗ-39 к сделкам с иностранными ценными бумагами, совершаемым в рамках данного Указа.
Пункт 1.3 Решения ЦБ РФ от 08.12.2023 обязывает брокеров принимать от владельцев поручения на участие в торгах.
Стоимость бумаг (30 000 руб.) не превышает установленный пунктом 2 Указа № 844 лимит в 100 000 руб.
Пункт 6 Указа № 844 гарантирует бесплатность процедуры для физических лиц.
Дарение или безвозмездная передача заблокированных иностранных ценных бумаг в настоящее время, как правило, невозможны через стандартные процедуры и также могут подпадать под ограничительные нормы. Законный путь — только продажа через установленный Указом № 844 механизм.
Процедура является плановой. Торги организуются не по индивидуальным заявкам, а в соответствии с графиком, устанавливаемым Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Ваша задача — подать поручение, чтобы Ваши бумаги были включены в список для участия в ближайших таких торгах.
Действующее законодательство РФ предусматривает специальный механизм для решения именно Вашей проблемы. Отказ брокера, основанный на общей норме, не учитывающей специальный режим Указа № 844, неправомерен. Ваши дальнейшие действия должны быть направлены на реализацию Вашего права через официальные запросы и, при необходимости, жалобы в регулирующий орган.
Здравствуйте!
Пункт 3 статьи 27.6 ФЗ-39 «О рынке ценных бумаг» действительно устанавливает, что обращение ценных бумаг иностранных эмитентов, учитываемых в российских реестрах или депозитариях, осуществляется только через организаторов торговли (биржи) на территории РФ.
Продать эти бумаги вы можете только на российских биржах (Мосбиржа, СПБ биржа), если они там допущены к торгам. Но именно ваши бумаги, скорее всего, были исключены из котировальных списков, и торги по ним остановлены.
Передать (подарить) через простую передачу по заявлению брокер не может, так как такая внебиржевая операция для иностранных ценных бумаг сейчас запрещена этим законом. Поэтому брокер отказал в «переоформлении» (дарении).
Таким образом, у брокера юридически нет механизма исполнить ваше поручение на дарение или внебиржевую продажу.
Для государственных и муниципальных служащих (а также кандидатов на должности) запрет на владение иностранными финансовыми инструментами установлен статьей 17 ФЗ-79 «О госслужбе». Наличие таких активов, даже заблокированных и обесцененных, является нарушением и может стать основанием для отказа в приеме на работу.
Напишите брокеру официальное заявление (не просто в чат, а заявление через личный кабинет или с отметкой о приеме) и укажите ему, что акции иностранных эмитентов находятся на счете у вас и они необращаемы, их рыночная стоимость ничтожна, вы просите рассмотреть вопрос о принудительном списании данных ценных бумаг со счета с отражением их в разделе «Иное имущество» или об их аннулировании как не имеющих для вас экономической ценности.
Здравствуйте, Руслан.
Принципиально соглашаясь с коллегами в части отсутствия на сегодняшний день механизма реализации заблокированных акций, я бы хотел отметить, что в силу того, что данная ситуация сложилась против Вашей воли, Вы совершали определенные действия, направленные на то, чтобы избавиться от зарубежных ценных бумаг, но на данный момент отсутствует механизм, который бы позволил это сделать, я считаю, что при переходе на работу государственным служащим это обстоятельство не может повлиять на соответствие Вас новому статусу.
Другое дело, что Вам следует получить от брокера соответствующий документ о том, что продажа данных акций ув настоящее время невозможна, Вы должны уведомить работодателя о сложившейся ситуации с предоставлением документа от брокера, предоставить документы, свидетельствующие о неудачной попытке реализовать ценные бумаги продажа через установленный Указом № 844 механизм и заверить его о том, что при появлении иного действующего механизма Вы незамедлительно избавитесь от этих акций.
Обратите внимание:
В случае невозможности выполнить соответствующие требования в связи с арестом, запретом распоряжения, наложенными компетентными органами иностранного государства в соответствии с законодательством данного иностранного государства, на территории которого имеются иностранные финансовые инструменты, или в связи с иными обстоятельствами, не зависящими от воли лиц, в отношении которых установлен рассматриваемый запрет, такие требования должны быть выполнены в течение трех месяцев со дня прекращения действия указанных ареста, запрета распоряжения или прекращения иных обстоятельств (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 7 мая 2013 г. № 79-ФЗ).
В соответствии с ч. 21 ст. 3 Федерального закона от 7 мая 2013 г. № 79-ФЗ каждый случай невыполнения соответствующих требований подлежит рассмотрению в установленном порядке на заседании применимой комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.
Других вариантов сейчас нет, поэтому остается лишь действовать именно таким образом.
Благодарю Вас за подсказку про « Пункт 8 Указа № 844 прямо исключает применение ограничений п. 3 ст. 27.6 ФЗ-39 к сделкам с иностранными ценными бумагами, совершаемым в рамках данного Указа.». Если я правильно понимаю, то пункт 8 указа 844 отменяет именно тезис про обязательность реализации через брокеров, а значит — я могу заключить простой договор на продажу акций и брокер будет должен его учесть и перевести акции с моего счета?
Буду благодарен, если подскажете ссылки на НПА, чем могу аппелировать в коммуникации с брокером (думаю они сами растеряны и не понимают, как действовать), а мне очень надо избавиться от этих акций любой ценой.
Руслан нет, вы не можете заключить простой договор купли-продажи и потребовать от брокера его исполнить. Пункт 8 Указа № 844 не отменяет роль брокера, а меняет правила его работы. Брокер остаётся обязательным посредником, но действует он не по общим правилам (п. 3 ст. 27.6 ФЗ-39), а по специальной процедуре Указа № 844 и детальным Решениям ЦБ РФ.
Вы не можете продать акции «напрямую» другу или через простой договор. Единственный легальный путь — продажа через специальные торги, где брокер выступает вашим агентом для подачи заявки.
Указ № 844 устанавливает исключительный императивный порядок: сделки совершаются только путём проведения торгов (п. 3 Указа). Условия этих торгов устанавливает Правительственная комиссия (п. 4 Указа). Таким образом, закон прямо запрещает обход этого порядка через простые двусторонние сделки.
Пункт 8 Указа делает следующее: он снимает с ваших бумаг статус «ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов» (которые по общему правилу п. 3 ст. 27.6 ФЗ-39 можно продать только через брокера), но не отменяет сам специальный режим продажи через торги. Он просто говорит: «На эти бумаги то общее ограничение не действует, но действует вот это специальное».