Могу ли я выкупить долю в квартире за материнский капитал?

Здравствуйте. Я с бывшим мужем в разводе. У нас есть квартира. Покупалась в браке. Могу ли я выкупить долю в квартире за материнский капитал?

, Вероника, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, вы не можете выкупить долю бывшего супруга за счёт средств материнского капитала.

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, средства МСК можно направить на приобретение (строительство) жилого помещения или на погашение ипотеки, но только при условии оформления приобретаемого жилья в общую долевую собственность родителей и всех детей.

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Выкуп доли у бывшего супруга — это сделка между двумя взрослыми собственниками. После такой сделки доля бывшего мужа переходит к вам, а не к детям и обязательное выделение долей детям в этой выкупленной части сразу выполнить невозможно без дополнительных действий (дарения и т.п.). Соответственно, направление МСК на такую сделку будет расценено Социальным фондом РФ как нецелевое использование.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можете выкупить его долю за маткапитал. После выкупа доли, вы должны будете распределить ее между вами и детьми в равных долях. Никаких препятствий в к покупке в данной ситуации нет.

Вероника
Клиент, г. Москва
Нам нужно составить договор? Или какие документы нужны для оформления. Раздела имущества после развода не было. Но я так понимаю, что половина квартиры по закону моя. И я хочу выкупить его половину, чтобы квартира полностью была моей.
Раздела имущества после развода не было.

 Сначала нужно с бывшим мужем определить доли в квартире, т.е. 1/2 у вас и 1/2 у него. Можете обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. И только после того как в выписке из ЕГРН будет и его доля и ваша, только после этого можете составить договор купли-продажи доли за маткапитал