Могу ли я подать в суд на продавца, и взыскать компенсацию?
Добрый вечер. Три месяца назад купила частный дом, с виду все хорошо, казалось что ни каких проблем не должно было быть. Акт приемки подписали, переехали, стали жить и тут спустя 3 месяца потекла крыша. Вскрыли потолок, а там все мокрое. Вызвали специалистов. Итог 1500000т.р( заново перекрыть крышу),крыша сделана не по нормам ( стандартам) , вместо заявленного продавцом утепления потолка 200мм, всего 150. Нет контр обрешётки, мокрые лаги, балки. Появилась плесень и гниение досок. Могу ли я подать в суд на продавца, и взыскать компенсацию?
Здравствуйте, Дарья. Да, вы можете подать в суд на продавца и требовать компенсацию, так как дом был продан с существенными недостатками (скрытые дефекты крыши, несоответствие заявленному качеству), о которых вы не знали при покупке, а они проявились уже после сделки. Главное – собрать доказательства (акты осмотра специалистов, фото, чеки), доказать, что дефекты существовали до продажи или были следствием некачественного строительства/ремонта, а продавец их скрыл, несмотря на то, что акт приемки подписан.
Если вам была полезна моя консультация — можете отблагодарить меня в профиле и также оценить (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/).
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.