Разговор был на громкой связи и его записал мой регистратор, так же регистратор снял и саму девушку, которая

У работы ремонтирую парковку, поэтому из-за отсутствия мест приходится парковаться немного дальше, я стала оставлять машину на против отделения полиции, там парковка не закрытая, не служебная, вообщем обычная. И вот уже какой раз местные сотрудники полиции стали меня запирать, в один из таких случаев я нашла телефон под стеклом машины, которая меня заперла и позвонила. Ответила девушка, я попросила ее отогнать машину, на что она сразу начала с наезда, что типо зачем там ставите, вас уже предупреждали что там ставить нельзя, это не первый раз, ждите сейчас дела закончу и отгоню. Разговор был на громкой связи и его записал мой регистратор, так же регистратор снял и саму девушку, которая вышла отгонять машину, сегодня я снова припарковалась там, потому ну нет больше нигде мест, и снова передо мной стояла машина. Что делать в таких ситуациях, я тоже работаю, плачу налогу и тоже имею право там ставить машину, куда можно обратиться с такой проблемой. Говорить бесполезно слушать не хотят, а нашу парковку еще месяца 2 будут делать.

, Елена, г. Коломна
Маским Стембовских
Юрист, г. Шарыпово

Добрый вечер.

Согласно п. 12.1 Правил дорожного движения РФ, остановка и стоянка транспортных средств разрешаются только в местах, обозначенных соответствующими дорожными знаками и разметкой. Для запрета парковки должны быть установлены знаки 3.27 «Остановка запрещена» или 3.28 «Стоянка запрещена», либо нанесена желтая разметка 1.4 (сплошная линия), запрещающая стоянку.

Если на территории у отделения полиции отсутствуют указанные знаки и разметка, то формально парковка там разрешена. Однако важно установить, является ли эта территория служебной зоной отделения полиции. Согласно п. 1.2 ПДД РФ, территория организаций, обозначенная соответствующими знаками и ограждениями, может быть выделена для служебного пользования.

Действия сотрудников полиции по блокировке вашего автомобиля своими машинами могут быть квалифицированы как самоуправство, если парковка была разрешена. Вместе с тем, если территория действительно предназначена для служебной парковки и это подтверждается документами, сотрудники вправе требовать устранения нарушения. При блокировке автомобиля законным способом является обращение в дежурную часть ГИБДД с указанием государственных номеров автомобилей, создающих препятствие.

Для защиты ваших прав необходимо:

1. Установить юридический статус парковочной территории у отделения полиции (общественная или служебная)

2. Проверить наличие официальных дорожных знаков и разметки, запрещающих парковку

3. При отсутствии законных оснований для запрета парковки — обжаловать действия сотрудников полиции

4. При наличии законных оснований — поискать альтернативные места парковки

Рекомендации:

1. Фиксация фактов: Сфотографируйте или снимите на видео территорию парковки со всех ракурсов, особенно обратите внимание на наличие/отсутствие дорожных знаков 3.27, 3.28 и желтой разметки.

2. Официальный запрос: Направьте письменный запрос в отделение полиции с требованием предоставить документы, подтверждающие служебный статус парковочной территории и основания для запрета парковки гражданских автомобилей.

3. Обжалование действий: Если парковка разрешена, подайте жалобу:

  • Начальнику отделения полиции (в письменной форме)
  • В прокуратуру района (ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ»)
  • В управление ГИБДД с жалобой на самоуправство сотрудников

4. Правовая поддержка: При повторных инцидентах рекомендую обратиться к адвокату для составления претензионных писем и представительства ваших интересов в правоохранительных органах.

Помните, что даже при наличии у вас права на парковку в этом месте, действия сотрудников полиции следует обжаловать в установленном законом порядке, а не через конфронтацию на месте. Имеющиеся у вас аудио- и видеозаписи могут служить доказательствами в случае обращения в вышестоящие инстанции.