Добрый вечер, приобрёл бу смартфон в магазине скупка.оплата на карту банка.продавец заявлял, что товар исправный

Добрый вечер, приобрёл бу смартфон в магазине скупка.оплата на карту банка.продавец заявлял, что товар исправный. В этот же вечер выявился брак экрана, сразу его не определишь, только на сером фоне идут фиолетовые пятна. На следующий день принес телефон в магазин, принять и заменить на любое устройство того же ценового диапазона отказались, тем более вернуть деньги. Возможно ли что-то сделать? Чека нет, товар бу. Подтверждение только банковский перевод и тот сделан на человека

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Сначала о статусе продавца: если это магазин скупки, то скорее всего ИП или юрлицо — тогда применяются нормы Закона о защите прав потребителей (ст. 18). Вы имеете право на возврат денег или замену, если дефект (фиолетовые пятна) не был оговорён заранее. Банковский перевод на карту вполне доказательство покупки. Для бу смартфонов (технически сложный товар) срок на возврат по недостаткам — до 2 лет, но лучше действовать быстро.

Если продавец физлицо (не ИП, просто частник), то по ГК РФ (ст. 475) тоже можно требовать, но процесс сложнее — через суд, без «потребительских» льгот.

В любом случае, возможно добиться результата: начните с письменной претензии

Расскажите, пожалуйста, название магазина, есть ли у них сайт/реквизиты ИП?