Какие есть дополнительные риски при регистрации ИП?

Добрый день! Моя подруга получила Российское гражданство (ранее была гражданкой Беларуси), также ведет деятельность ИП на территории России. В ЕГРИП ее ИНН 503243386108. После регистрации возникла необходимость регистрации, спрашивает, возможно ли это сделать у меня в квартире. Я слышал, что регистрация не дает прав собственности, но хотелось бы понять не на уровне слышал, а точно 1. Безопасно ли регистрировать у себя человека, точно ли он не получает никаких прав ни имущество? 2. Какие есть подводные камни? Прочитал, что в случае рождения ребенка его могут прописать, либо в случае возбуждения испол. производства приставы могут описать имущество, даже если фактически оно не принадлежит мне, а не этому человеку. Насколько это правда, как можно избежать данных последствий, есть ли еще какие-то подводные камни? 3. Какие есть дополнительные риски при регистрации ИП?

, Олег, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

По Закону РФ от 25.06.1993 № 5242-1 регистрация по месту жительства или пребывания лишь фиксирует адрес проживания и сама по себе не создаёт никаких имущественных прав на квартиру, жилищные права возникают из права собственности, статуса члена семьи или договора (ст. 3, 5–6 Закона, ст. 31 ЖК РФ).

далее продолжу.

Право пользования жильём возникает не из регистрации, а из вашего волеизъявления и статуса отношений: члены семьи собственника (супруг, дети, родители, а в исключительных случаях иные лица, вселённые как члены семьи) имеют право пользоваться жильём наравне с собственником (ч. 1–2 ст. 31 ЖК РФ, п. 1 ст. 292 ГК РФ). Регистрация не даёт ей доли в праве собственности и не позволяет продавать/дарить/завещать квартиру.

Пристав не вправе обращать взыскание на чужое имущество, но на практике действует презумпция, что вещи в доме принадлежат должнику, и их могут включить в опись. Защита — отдельный иск об исключении имущества из описи по ст. 119 ФЗ № 229-ФЗ плюс необходимость иметь документы на свои вещи.

Далее продолжу.

Ребёнок подруги.

Для детей действует правило: местом жительства ребёнка до 14 лет считается место жительства его родителей (законных представителей) — ст. 20 ГК РФ. Риски для вас — не имущественные, а «жилищные»: выписка (снятие с регистрационного учёта) несовершеннолетних как правило осуществляется только при наличии другого подходящего жилья, органы опеки и суды часто защищают право ребёнка на проживание.

Таким образом, риски от регистрации подруги у вас есть и они вполне реальные: при долгах приставы вправе прийти по адресу регистрации и формально включить имущество в опись, а при появлении ребёнка его регистрация по месту жительства матери усложнит дальнейшее снятие с учёта.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Нет, не безопасно регистрировать у себя кого-либо по месту жительства.

Во первых, как Вы уже где-то слышали, у указанного лица появляется безусловное право регистрации своих несовершеннолетних детей с собой по указанному адресу без Вашего согласия в силу статьи 20 Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, возможны действия приставов с учетом того что гражданин проживает по месту жительства в Вашем жилом помещении.

Отбиться от приставов, Вы конечно отобьетесь, можно их вообще не впускать без резолюции старшего судебного пристава на проникновение в Ваше жилое помещение или придется доказывать что в квартире лишь только Ваше имущество.

Плюс при регистрации по месту жительства снимать с регистрационного учета придется через суд.

Лучше все же регистрировать кого либо на время, по месту пребывания.

Что даст Вам возможность снять с регистрационного учета указанное лицо без суда в любое время указав о выезде в другое место пребывания (жительства).

То есть, если приставы Вас посетят с целью описания и ареста имущества должника, то Вам придется документально подтверждать приставу что имеющееся в квартире имущество принадлежит Вам, а не должнику.

Дополнительных рисков при регистрации ИП указанным лицом нет особых, разве что вся почта на ИП будет приходить по Вашему адресу.

Итого.

Предлагаю Вам регистрацию Вашей подруги по месту пребывания и как вариант подстраховки Договор пользования жилым помещением.

Потребуется помощь в составлении Договора, можете написать мне в чат личных сообщений.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Прочитал, что в случае рождения ребенка его могут прописать, либо в случае возбуждения испол. производства приставы могут описать имущество, даже если фактически оно не принадлежит мне, а не этому человеку. Насколько это правда, как можно избежать данных последствий, есть ли еще какие-то подводные камни? 3. Какие есть дополнительные риски при регистрации ИП?

 Здравствуйте

Все это правда. Кроме того, все письма фнс, все судебные документы- будут приходить на ваш адрес. И она обязана получать почту по этому адресу.

ГК

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Это же касается и контрагентов — например документы и претензии по бизнесу- будут точно так же отправлять к вам. Про приставов сами знаете — взыскание имущества точно так же начнут с этого адреса. Где и чье имущество- придется доказывать вам, что далеко не всегда легко и вообще возможно. Про ребенка и его регистрацию — это теперь тоже так.

1. Безопасно ли регистрировать у себя человека, точно ли он не получает никаких прав ни имущество?

 Прав на имущество он действительно не получает- собственником он не ставиться- но вот выписать- снять с регистрации человека можно только через суд, если это не временная регистрация и сам он сниматься с учета не хочет. Да и нужны основания для такого суда- например длительное непроживание. Это все будет вашей проблемой и придется доказывать вам.

+ неизбежный рост коммунальных платежей из за еще 1 зарегистрированного лица

Так что подумать вам надо очень серьезно, прежде чем соглашаться- так как все эти риски по части общения с гос органами и невозможность снять без суда человека с регистрации- лягут на вас.

Олег
Клиент, г. Москва
Владимир, а расскажите, пожалуйста, временная регистрация возможна в данной ситуации? В целом ей необходима помощь с регистрацией только до марта.
Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег!

Регистрация по месту жительства (прописка) не создает прав собственности на имущество или квартиру.

Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), право собственности на квартиру и другие объекты недвижимости не возникает у лица, зарегистрированного в этом помещении.

 Тем не менее, фактическая регистрация не должна рассматриваться как безрисковое действие. Прописка может вызвать определенные последствия в случае правовых споров, особенно когда дело касается ответственности за долги или обязательства.

В случае возбуждения исполнительного производства, приставы могут описывать имущество, находящееся в квартире. Если у вас зарегистрировано другое лицо, это может вызвать проблемы, если приставы решат, что это имущество также принадлежит этому человеку.

Так же по месту регистрации может быть зарегистрирован ребенок.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

В дополнение сказанному.

Как понимаю по факту она проживать в квартире не будет?

Если так, то обратите внимание, что с юридической точки зрения это будет фиктивная регистрация.

И за это при определённых обстоятельствах предусмотрена в том числе уголовная ответственность.

Статья 322.2 УК Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Поэтому с этим нужно быть осторожнее. И не рекомендую на это идти, если фактически она проживать в квартире не будет.

Олег
Клиент, г. Москва
Алексей, спасибо большое за дополнение!