Могу ли я как дочь претендовать на наследство?
Добрый день. Вопрос про наследство. На моем отце была квартира, но он ее переписал своей новой жене. Отец умер. Могу ли я как дочь претендовать на наследство?
Здравствуйте!
Вы можете наследовать только то имущество, которое было у отца на момент смерти. Если квартиру он подарил жене, значит наследовать эту квартиру вы не вправе.
Здравствуйте!
Если при жизни ваш отец оформил Договор дарения квартиры на новую жену, то с момента государственной регистрации перехода права собственности (после дарения) квартира стала личной собственностью его новой жены.
Поскольку на момент смерти отца он уже не владел этой квартирой, она не входит в состав его наследственного имущества.
Как дочь, вы являетесь наследником первой очереди, но вы можете претендовать только на то имущество, которое принадлежало отцу на день его смерти.
Если отец составил Завещание, вы, как дочь, являетесь наследником по закону, но завещание имеет приоритет. Вы можете претендовать на эту квартиру только в одном случае наличия права на обязательную долю (если на момент смерти отца вы были несовершеннолетней или нетрудоспособной).
Как наследник, вы можете оспорить договор дарения или завещание вашего отца в суде, при наличии оснований.
Если у вас нет дополнительных вопросов, буду признательна за оценку полезности моего ответа.