Как с учётом всех обстоятельств не остаться без средств к существованию?
Не справляюсь с оплатой кредитных обязательств, уже отрыты исполнительные производства, судебные приставы удерживают денежные средства из заработной платы, но в процедуре банкротства предусмотрен прожиточный минимум. Как с учётом всех обстоятельств не остаться без средств к существованию?
Здравствуйте, Елена.
При удержаниях по исполнительным производствам пристав в общем случае не вправе списывать более 50 % ваших доходов (в отдельных случаях до 70 %) по исполнительным документам (ч. 2 и 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).Чтобы не остаться без средств к существованию, направьте приставу письменное заявление о сохранении прожиточного минимума.
В процедуре банкротства гражданина зарплата тоже формально входит в конкурсную массу, но арбитражный суд по вашему ходатайству выделяет вам ежемесячно прожиточный минимум на вас и при необходимости на каждого иждивенца (гл. X, ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ), поэтому разумно как минимум оценить вариант банкротства по Закону № 127-ФЗ позволяющий списать непосильные долги.
Банкротство гражданина позволяет законно списать неподъёмные долги, остановить исполнительные производства и сохранить необходимое для жизни имущество.