Вопрос: можно ли у судьи сделать рассрочку на погашение этого долга и что бы мне сняли аресты со счетов?
Здравствует! На меня вынесен судебный приказ, на взыскание с меня долга по ЖКХ. Пытался отменить его после 10 дневного срока, судья его не отменил. Теперь арестована карта именно по судебному решению минуя судебных приставов( у них этого решения нет. Узнавал).
Здравствуйте, Артем!
Да, вы можете обратиться к суду, вынесшему приказ, с заявлением о предоставлении рассрочки (или отсрочки) исполнения судебного акта. Это регулируется статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Вам необходимо доказать наличие тяжелого материального положения или других обстоятельств, которые препятствуют немедленному исполнению решения (например, низкий доход, наличие иждивенцев, тяжелая болезнь и т.п.).
В заявлении четко укажите, какую именно рассрочку вы просите, например:
Прошу установить график погашения задолженности в размере [сумма долга] рублей сроком на [6, 12, 18, 24 месяца] с ежемесячным платежом в размере [сумма] рублей.
Подайте заявление в суд, вынесший приказ.
Заявление рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, а их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса
После получения положительного Определения, предоставьте его в банк для снятия ареста со счетов, за исключением суммы, подлежащей уплате по графику.