Или достаточно только Акта приёма передачи со списком оборудования?

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

ООО УСН продаёт свой товарный знак физлицу.

При продаже товарного знака, ООО передаёт оборудование (производственные станки  мороженое, холодильники) - балансовой стоимости нет, нулевая. Какой договор необходимо оформить к Акту приёма передачи оборудования? Или достаточно только Акта приёма передачи со списком оборудования?

, Светлана, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Светлана.

Акт приема-передачи оборудования является первичным учетным документом, который фиксирует факт передачи имущества.

Согласно пункту 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации,

право собственности на вещь возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Акт приема-передачи подтверждает факт такой передачи.

Поскольку оборудование передается в рамках сделки по продаже товарного знака, а не как самостоятельная сделка купли-продажи оборудования, отдельный договор купли-продажи на оборудование не требуется.

Сам акт приема-передачи будет являться документом, подтверждающим факт передачи оборудования покупателю товарного знака.

В дополнение.

Унифицированная форма ОС-1 (Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)) может быть использована в качестве образца, но не является обязательной при продаже физическому лицу.

Организация может разработать собственную форму акта, утвердив ее в учетной политике, при условии наличия всех обязательных реквизитов, предусмотренных частью 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

В акте необходимо указать перечень передаваемого оборудования, его характеристики и состояние на момент передачи.

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Сергей! В Акте приёма передачи оборудования отдельным пунктом нужно прописать, что в соответствии с Договором о продаже товарного знака, оборудование (список с характеристиками) передаётся безвозмездно
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Светлана!

Для продажи товарного знака и одновременной передачи оборудования одного Акта недостаточно: нужен договор, в котором будет урегулировано, на каких условиях оборудование переходит физлицу.

Вашу сделку я бы рекомендовала вам оформить путем:

1. Заключения договора отчуждения исключительного права на товарный знак, в котором  прописать условия, что вместе с товарным знаком передаётся определённый перечень оборудования (как комплект имущества, как «иное имущество»).
2. Заключения двух договоров: договор отчуждения исключительного права на товарный знак (обязательно в письменной форме, с ценой и последующей регистрацией перехода права в Роспатенте, иначе переход права не считается состоявшимся); отдельный договор по оборудованию (купли‑продажи, дарения или смешанный договор, в зависимости от вашей налоговой и бизнес‑логики).

3. Заключения комплексного договора в котором:

раздел I — условия отчуждения товарного знака (по требованиям ГК РФ к отчуждению исключительных прав);
раздел II — условия передачи оборудования (указать, является ли передача возмездной или безвозмездной, включена ли стоимость в общую цену договора, кто несёт расходы по демонтажу/доставке и т.п.);
приложение — перечень оборудования;
отдельный Акт приёма‑передачи оборудования, подписываемый в исполнение договора.

достаточно только Акта приёма передачи со списком оборудования?

Акт приема-передачи оборудования это первичный учетный документ, который фиксирует факт передачи имущества. Он должен содержать все обязательные реквизиты, предусмотренные частью 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». К таким реквизитам относятся:

Наименование документа;
Дата составления документа;
Наименование экономического субъекта, составившего документ;
Содержание факта хозяйственной жизни;
Величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
Наименование должности лица, совершившего сделку, операции и ответственного за ее оформление, или наименование должности лица, ответственного за оформление свершившегося события;
Подписи лиц, предусмотренных пунктом 3 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

В акте следует указать перечень передаваемого оборудования, его количество и, при наличии, краткие характеристики. Поскольку балансовая стоимость оборудования нулевая, указывать ее в акте нецелесообразно.

Хотя унифицированная форма ОС-1 (Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)) применяется для оформления приема-передачи основных средств, ее использование не является обязательным при продаже физическому лицу, если стороны не договорились об ином. Организация может разработать собственную форму акта, утвердив ее в учетной политике, или использовать унифицированную форму в качестве образца.

 В Акте приёма передачи оборудования отдельным пунктом нужно прописать, что в соответствии с Договором о продаже товарного знака, оборудование (список с характеристиками) передаётся безвозмездно

В акте приёма‑передачи действительно стоит прямо указать, что оборудование передаётся безвозмездно, и связать это с договором о продаже товарного знака. Обычно формулируют это как отдельный пункт, а не только через шапку документа.

Пример возможной формулировки (адаптируйте под свой текст и реквизиты договора):
«Стороны подтверждают, что указанное в настоящем Акте оборудование передаётся Получателю безвозмездно, во исполнение Договора о продаже товарного знака от «»..20__ № __».

Важно, чтобы:

в самом договоре о продаже товарного знака тоже было записано, что оборудование передаётся безвозмездно (либо что его стоимость включена в общую цену, если вы так решили);
в приложении/акте был детальный перечень оборудования с характеристиками (наименование, модель, серийные номера, количество, состояние).
Тогда акт будет не самостоятельной сделкой, а документом, подтверждающим исполнение условий договора, и вопросов у контрагента и налоговой будет меньше.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данном случае заключается договор об отчуждении исключительного права на товарный знак (ст.1488 ГК).

отчуждение исключительного права на товарный знак подлежат государственной регистрации в порядке, установленном ст.1232 ГК.

Какой договор необходимо оформить к Акту приёма передачи оборудования? Или достаточно только Акта приёма передачи со списком оборудования?

это условие можно прописать в договоре отчуждение исключительного права на товарный знак; договор станет т.н. смешанным (п.3 ст.421 ГК).

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

при этом, обратите внимание, что у физ. лица образуется облагаемый НДФЛ доход в натуральной форме по ст.211 НК

2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:

2) полученные налогоплательщиком товары… на безвозмездной основе или с частичной оплатой...;

а если он имеет статус ИП, то возникает внереализационный доход по п.8 ст.250 НК

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:...

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг)..