Как защитить музыкальное произведение, если я автор текста, а аранжировку и вокал заказываю у проф
Как защитить музыкальное произведение, если я автор текста, а аранжировку и вокал заказываю у проф. исполнителей?
а аранжировку и вокал заказываю у проф. исполнителей?
Здравствуйте
Этот вопрос решается договором авторского заказа в рамках ст 1288 гк.
В нем можно предусмотреть, что все исключительные права на вокал или музыку, аранжировку- переходят к вам. При этом сами авторские права- право на имя например- неотчуждаемые и остаются за этими авторами, но на использование произведения это вам никак не влияет..
Приветствую Вас Владимир.
Вы хотите стать единственным правообладателем произведения?
Если да, то чтобы получить исключительные права на аранжировку и запись исполнения, вам нужно заключить договоры авторского заказа или договор об отчуждении исключительного права в силу 1234 ГК РФ с аранжировщиком.
ГК ст.1288
1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
По этому договору аранжировщик обязуется передать вам исключительное право на созданную им аранжировку (как часть общего произведения) за вознаграждение.
Можете заключить договор о передаче смежных прав с вокалистом (и другими музыкантами, если они участвуют в записи).
Вокалист передает вам исключительное право на его исполнение.
Меня устроит и неисключительное право, для размещения на музыкальных сервисах. Для этого необходим договор авторского заказа, верно?
Хорошо что Вы уточнили.
Договор авторского заказа используется в основном тогда, когда вы хотите, чтобы исключительное право на результат творчества перешло к вам.
Руководствуясь нормами ст. 1235, 1286 ГК РФ предполагаю что вам возможно заключить лицензионный договор. По лицензионному договору правообладатель (аранжировщик или вокалист) предоставляет или обязуется предоставить вам право использования результата своей интеллектуальной деятельности в установленных договором пределах.
По такому договору Вы получаете разрешение использовать аранжировку и вокал для размещения на сервисах (доведение до всеобщего сведения) без приобретения дорогостоящего исключительного права.
Вы договариваетесь об условиях использования (срок, территория, размер вознаграждения), и этого достаточно.
Здравствуйте.
Для защиты вашего музыкального произведения, где вы являетесь автором текста, а аранжировку и вокал заказываете у профессиональных исполнителей, необходимо правильно оформить отношения с этими исполнителями и зарегистрировать авторские права на текст. Вот шаги и соответствующие статьи Гражданского кодекса РФ:
Вы, как автор текста, автоматически обладаете авторскими правами на него (статья 1257 ГК РФ). Для подтверждения своего авторства полезно иметь доказательства создания текста (черновики, записи и т.п.).
Необходимо заключить письменный договор с аранжировщиком, в котором четко прописать, что вы заказываете создание аранжировки к вашему тексту.
В договоре следует указать: Объем передаваемых прав: Какие именно права на аранжировку передаются вам (исключительные или неисключительные, право на воспроизведение, распространение, переработку и т.д.). Если вы хотите иметь полный контроль над произведением, необходимо получить исключительные права.
ГК РФ Статья 1317. Исключительное право на исполнение
1. Исполнителю принадлежит исключительное право использовать исполнение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на исполнение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Исполнитель может распоряжаться исключительным правом на исполнение.
Если вам нужны полные права на вокальное исполнение, можно заключить договор об отчуждении исключительного права.
В этом случае вокалист передает вам исключительные права на его исполнение за оговоренное вознаграждение.
Если вам не нужны исключительные права, можно заключить лицензионный договор, который позволит вам использовать вокальное исполнение в определенных целях (например, для распространения, воспроизведения и т.д.). В этом случае права на исполнение остаются у вокалиста, но вы получаете право его использовать на оговоренных условиях. Обязательно укажите территорию действия лицензии, способы использования и срок.
Защита от нарушений:
В случае выявления нарушений ваших авторских прав (незаконное использование произведения, плагиат и т.д.) вы имеете право обратиться в суд для защиты своих прав. Необходимо будет предоставить доказательства вашего авторства (договор с аранжировщиком и вокалистом, черновики текста и т.д.).
С уважением Светлана Б
В договоре должно быть четко указано, что аранжировщик предоставляет вам неисключительную лицензию на использование аранжировки.
Аналогично, в договоре должно быть четко указано, что вокалист предоставляет вам неисключительное право на использование его вокального исполнения.
Внимательно читайте договоры с сервисами: Каждый музыкальный сервис имеет свои условия использования контента.
Ознакомьтесь с ними, прежде чем загружать музыку.
Если у вас есть сомнения, обратитесь в службу поддержки выбранного музыкального сервиса и уточните, какие права им требуются для размещения вашего произведения.
Храните все договоры с аранжировщиком и вокалистом в надежном месте. Они могут понадобиться для подтверждения ваших прав в случае возникновения споров.
Еще может быть ситуация, когда песней лица будут владеть и распоряжаться совместно. Без передачи исключительных прав.
В этом случае- соглашение о соавторстве необходимо сделать.
Исключительные права при этом остаются у их авторов, как части этого произведения- песни.
ГК