Правомерно ли оформить Декларацию о соответствии пищевого безалкогольного напитка концентрата с участием

Правомерно ли оформить Декларацию о соответствии пищевого безалкогольного напитка концентрата с участием двух юридических лиц, а именно:

• Первое юрлицо – Заявитель

• Второе юрлицо – Изготовитель по лицензии Заявителя на основе интеллектуальной собственности Заявителя и исключительно для реализации продукции Заявителем по заявкам-заказам Заявителя.

При этом Заявитель выступает как уполномоченный представитель Изготовителя.

Все расходы за лабораторные протоколы, декларацию и плановые текущие анализы Заявитель берет на себя.

, Андрей, г. Екатеринбург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Уточните, что  Вы понимаете   под участием  двух  юрлиц, если в декларации  отдельно  указываются заявитель  и изготовитель

см. например   Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 27 мая 2021 г. N 1934

2. В строке «ЗАЯВИТЕЛЬ» указывается:

для юридического лица — полное и сокращенное (при наличии) наименование заявителя, с указанием сведений о государственной регистрации юридического лица, его место нахождения и адрес юридического лица в соответствии с документом, подтверждающим факт внесения записи о государственной регистрации в Единый государственный реестр юридических лиц, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица (далее — ОГРН), уникальный идентификационный номер налогоплательщика (далее — ИНН), телефон, адрес электронной почты, а также адрес (адреса) места осуществления деятельности (в случае несовпадения с адресом юридического лица);

4. В строке «ПРОДУКЦИЯ» указывается следующее:

полное и сокращенное (при наличии) наименование изготовителя:

В декларации соответствия указываются

Заявитель — это   физическое или юридическое лицо, которое для подтверждения соответствия принимает декларацию о соответствии (ст.2 Закона №184-ФЗ).

Заявителем в   целях подтверждения соответствия пищевой продукции требованиям технического  регламента ТР ТС 021/2011 может быть, например   продавец

1. Заявителем при оценке (подтверждении) соответствия пищевой продукции, за исключением государственного контроля (надзора), может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющееся изготовителем или продавцом, либо выполняющее функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и (или) иных технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, и в части ответственности за ее несоответствие требованиям таких технических регламентов.

ТР ТС 021/2011

Под изготовителем  в ТР ТС 021/Э20121  понимается  организация независимо от ее организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, в том числе иностранные, осуществляющие от своего имени производство  пищевой продукции  и несущие ответственность за соответствие этой продукции требованиям технических регламентов.

Правомерно ли оформить Декларацию о соответствии пищевого безалкогольного напитка концентрата с участием двух юридических лиц

Да правомерно.

При этом  даже  обязательно,  например, когда   заявитель является лицом, которое реализует продукцию

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Андрей, Добрый вечер!
Статья 24 Федерального закона № 184-ФЗ «О техническом регулировании» прямо допускает, что заявителем по декларации может быть юрлицо, зарегистрированное в РФ, являющееся изготовителем, продавцом или лицом, выполняющим функции изготовителя.
Для пищевой продукции действуют ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» (а при добавках/ароматизаторах ещё и ТР ТС 029/2012), и именно на их соответствие принимается декларация.
Право ЕАЭС (в т.ч. Решение Коллегии ЕЭК № 76 и Протокол о техническом регулировании к Договору о ЕАЭС) вводит понятие «уполномоченное изготовителем лицо» — резидента союза, который по договору с изготовителем осуществляет оценку соответствия и выпуск в обращение продукции и несёт за неё ответственность как изготовитель.
Ваша схема, где одно юрлицо — Заявитель, а второе — Изготовитель по лицензии, при этом Заявитель выступает уполномоченным изготовителем лицом, укладывается в эту конструкцию, если есть договор, в котором прямо закреплены полномочия и ответственность Заявителя за соответствие продукции требованиям ТР ТС 021/2011, 022/2011 (и при необходимости 029/2012).
Постановление Правительства РФ № 936 от 19.06.2021, устанавливающее порядок регистрации деклараций о соответствии, прямо требует, чтобы при заявителе-уполномоченном лице был договор с изготовителем, в котором за этим лицом закреплена обязанность обеспечивать соблюдение требований техрегламентов и ответственность за несоответствие.
ГОСТ Р 56532-2015 (рекомендации по принятию декларации о соответствии) исходит из того, что декларация может оформляться с раздельным указанием заявителя и изготовителя и что для серийной продукции заявителем должен быть изготовитель либо лицо, выполняющее его функции — это как раз ваш случай при правильном оформлении статуса Заявителя.
В форме декларации о соответствии (утверждаемой ЕАЭС) предусмотрены отдельные поля для сведений о заявителе и изготовителе, поэтому указание: Заявитель — юрлицо-владелец рецептуры и бренда, Изготовитель — завод по лицензии, полностью соответствует установленной структуре.
Факт, что все расходы по лабораторным испытаниям, регистрации декларации и текущему контролю несёт Заявитель, правом никак не запрещён: ни 184-ФЗ, ни ТР ТС 021/2011, ни ПП РФ № 936 не привязывают действительность декларации к тому, кто платит за испытания.
Критически важно лишь, чтобы: а) были протоколы испытаний из аккредитованной лаборатории на конкретный концентрат; б) договор между Заявителем и Изготовителем прямо оформлял статус уполномоченного изготовителем лица и ответственность Заявителя; в) данные о заявителе и изготовителе совпадали в договоре, декларации и маркировке в соответствии с ТР ТС 022/2011.
При выполнении этих условий оформление декларации с участием двух юрлиц в описанной вами конфигурации будет правомерным и с точки зрения закона, и с точки зрения типичной надзорной и судебной практики по таким схемам.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо. Я так и предполагал из других источников. Но вынужден был дополнительно спросить об этом, так как фирма-оператор деклараций готова оформить декларацию с двумя юрлицами только при условии снятия с себя ответственности за это!.. От такой фирмы я «убежал»))
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Предложенная вами модель не только правомерна, но и является стандартной практикой в ситуациях, когда правообладатель товара (Заявитель) организует его производство на сторонней площадке (Изготовитель) под своим контролем.

С учетом требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» (утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 880) и Приказа Минпромторга России от 27.05.2021 № 1934 «Об утверждении Правил применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия...», Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», для ее реализации необходимо юридически грамотно оформить право Заявителя действовать в качестве уполномоченного представителя Изготовителя
По обстоятельствам вашего вопроса, норма, определяющая «Изготовителя» (п. 4 ст. 4 ТР ТС 021/2011):

«Изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, в том числе иностранные, осуществляющие от своего имени производство пищевой продукции и несущие ответственность за соответствие этой продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза».

Второе юридическое лицо, которое непосредственно производит концентрат напитка, полностью подпадает под это определение. Именно оно, как «Изготовитель», несет основную ответственность за безопасность продукции. В декларации в строке «ПРОДУКЦИЯ» должно быть указано его наименование.
Норма, разрешающая принятие декларации уполномоченным лицом (п. 5 ст. 4 ТР ТС 021/2011):

docs.cntd.ru/document/902320560

«Декларация о соответствии принимается изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом), продавцом (уполномоченным продавцом лицом) или лицами, выполняющими функции иностранного изготовителя, на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием третьей стороны».

Первое юридическое лицо («Заявитель») действует в качестве «уполномоченного изготовителем лица». Производитель (Изготовитель) официально уполномочивает Заявителя провести процедуру декларирования и принять декларацию от своего имени. Это право должно быть подтверждено договором (например, лицензионным договором с соответствующим разделом или отдельным договором на представительство).
в) Норма, регулирующая заполнение декларации (Приказ Минпромторга № 1934):

Пункты (п. 2 и п. 4) не противоречат схеме, а лишь регламентируют, какие сведения куда вносить:

-В строке «ЗАЯВИТЕЛЬ» указываются полные реквизиты первого юридического лица, которое и является заявителем в рамках данной процедуры.
-В строке «ПРОДУКЦИЯ» указываются полные реквизиты второго юридического лица, которое является изготовителем.
Таким образом, одна декларация будет содержать сведения о двух разных юридических лицах, выполняющих разные роли, что прямо предусмотрено законодательством.

Изготовитель (второе юр.лицо), несет ответственность за производство безопасной продукции в соответствии с требованиями ТР ТС 021/2011. Он передает Заявителю право на оформление декларации.
Заявитель (первое юр.лицо, уполномоченное лицо), выступает от имени Изготовителя в отношениях с органами по оценке соответствия и государственного контроля (надзора).

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за обстоятельный ответ. Я уже получил три положительные оценки ситуации о декларации с двумя юридическими лицами. Но, к сожалению, не все фирмы-операторы готовы к такому профессиональному оформлению документа.