Вычитал информацию, что если предоставить другую квартиру под залог, то с той, на которую наложен арест, арест будет снять, спасибо

Здравствуйте, получил арест на долю в квартире,из за чего сделка о продаже срывается, есть ли возможность перенести долг на другую квартиру,которая есть у моей супруги? Вычитал информацию,что если предоставить другую квартиру под залог,то с той,на которую наложен арест, арест будет снять, спасибо

, Самуил, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Самуил!

По вашему вопросу о замене ареста доли в квартире на другое имущество:

1. Законодательная основа:
В соответствии со ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, арест имущества должника применяется для обеспечения исполнения исполнительного документа.

2. Возможность замены:
Да, законом предусмотрена возможность замены одного вида обеспечения исполнения обязательства другим. Согласно ст. 80 ч. 7 указанного закона, должник вправе предложить судебному приставу-исполнителю другое имущество в качестве обеспечения исполнения обязательств.

3. Порядок действий:
— Подайте заявление судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше исполнительное производство, с просьбой о замене ареста доли в квартире на арест квартиры супруги
— Приложите документы, подтверждающие право собственности супруги на квартиру
— Получите согласие супруги (нотариально заверенное) на наложение ареста на ее имущество
— Приложите документы, подтверждающие стоимость предлагаемого в замену имущества (оценка, выписка из ЕГРН)

4. Важные нюансы:
— Решение о замене принимает пристав или суд (если арест был наложен судом)
— Стоимость предлагаемого имущества должна быть не меньше стоимости арестованной доли
— Взыскатель имеет право возразить против такой замены
— Имущество супруги является совместно нажитым только если приобретено в браке (ст. 34 СК РФ)

5. Альтернативный вариант:
Вы также можете погасить долг полностью или договориться с взыскателем о рассрочке, после чего арест будет снят автоматически.

Удачи в делах!