Если мама даст мне дарственную у меня будет 2/3 и могу ли я обязать отца продать мне свою долю
долевая собственность после развода родителей. По 1/3 у меня сына, мамы и отца. Я и мать хотим выкупить долю отца, ибо отец живёт там 15 лет и никого нас не пускает и по факту захватил её.
Если мама даст мне дарственную у меня будет 2/3 и могу ли я обязать отца продать мне свою долю.
Его доля стоит примерно 1кк-1.2кк. Могу ли я купить ее, но уменьшив цену его доли за счет: алиментов которые он мне должен в размере 500+к и долгов по жкх квартиры где он жил 15 лет в размере 350+к
Добрый день, Степан!
По вашему вопросу о выкупе доли отца в квартире, находящейся в долевой собственности, могу дать следующие разъяснения:
1. Относительно обязания отца продать долю:
— После получения дарственной от матери и увеличения вашей доли до 2/3, вы не получаете автоматического права обязать отца продать свою долю.
— Согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки. Однако это право возникает только при желании собственника продать свою долю.
— Принудительный выкуп доли возможен только через суд в исключительных случаях (ст. 252 ГК РФ), если:
а) доля собственника незначительна;
б) он не имеет существенного интереса в использовании имущества;
в) выдел доли в натуре невозможен.
2. Относительно уменьшения стоимости доли:
— Задолженность по алиментам (500+ тыс. руб.) является отдельным обязательством отца перед вами. Вы можете взыскать эту сумму через суд независимо от вопроса о выкупе доли.
— Долги по ЖКХ (350+ тыс. руб.) по общему правилу распределяются между собственниками пропорционально их долям. Однако, поскольку отец фактически единолично пользовался квартирой 15 лет, суд может возложить на него обязанность по оплате этих долгов в полном объеме (п. 1 ст. 249 ГК РФ).
— Юридически корректный способ: сначала взыскать с отца долги по алиментам и ЖКХ, а затем решать вопрос о выкупе доли.
3. Стратегия действий:
— Подайте иск о выделе доли в натуре или, если это невозможно, о принудительном выкупе доли отца с компенсацией ее стоимости.
— В качестве аргументов укажите на невозможность совместного пользования имуществом из-за конфликтных отношений и фактического единоличного пользования квартирой отцом.
— Параллельно можно подать иск о взыскании задолженности по алиментам и долгов по ЖКХ.
Судебная практика показывает, что суды часто удовлетворяют требования о принудительном выкупе доли, если доказана невозможность совместного пользования имуществом и наличие конфликта между собственниками (Определение Верховного Суда РФ от 03.12.2019 № 5-КГ19-220).
Удачи в делах!