Здравствуйте, прошла процедуру банкротства 4 недели назад, зарплату перечислили на карту 10 числа финансовый управляющий не переводит, как определяется срок перевода денежных средств?

Здравствуйте, прошла процедуру банкротства 4 недели назад,зарплату перечислили на карту 10 числа финансовый управляющий не переводит, как определяется срок перевода денежных средств?

, Татьяна, г. Москва
Роман Шрейнерг
Юрист, г. Москва

В соответствии с законодательством о банкротстве, после признания гражданина банкротом и введения процедуры реализации имущества все его имущество (в том числе заработная плата, получаемая после этой даты) составляет конкурсную массу (п. 1 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве)).

Финансовый управляющий наделён правом распоряжаться денежными средствами должника, включая заработную плату (п. 5 ст. 213.25 Закона о банкротстве). Схема пополнения конкурсной массы предполагает, что заработная плата сначала поступает на основной счёт должника, а затем из её суммы должнику выделяется прожиточный минимум (Рекомендации Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Волго-Вятского округа от 30 мая 2024 г. по вопросам практики применения законодательства о несостоятельности (банкротстве)).

Законодательство не устанавливает конкретный срок, в течение которого финансовый управляющий обязан перевести должнику причитающуюся ему часть заработной платы (прожиточный минимум) после её поступления на основной счёт. Однако действия финансового управляющего должны соответствовать принципам разумности и добросовестности, а также обеспечивать баланс интересов должника и кредиторов.

Если финансовый управляющий необоснованно задерживает выплату, должник вправе:

обратиться с жалобой в саморегулируемую организацию, членом которой является финансовый управляющий;
подать заявление в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, об обжаловании бездействия финансового управляющего (ст. 5 Закона о банкротстве).