Изначально куплена у застройщика 1 квартира для двух собственников, потом при банкротстве застройщика вступили в реестр кредиторов за деньгами, но решили перейти в реестр за квартирой

Подскажите, как подать заявление о трансформации требования кредитора из денежного в требование о передаче жилого помещения через КАД АРБИТР сразу от двух кредиторов?

Изначально куплена у застройщика 1 квартира для двух собственников, потом при банкротстве застройщика вступили в реестр кредиторов за деньгами, но решили перейти в реестр за квартирой.

Документы уже все есть, не понятно как загрузить на сам сайт

, Виктория Александровна, г. Санкт-Петербург
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Заходите в «Мой арбитр» из личного кабинета, раздел «Заявления и ходатайства», вводите номер дела о банкротстве, выбираете вид обращения «Иное заявление» и загружаете один файл заявления плюс отдельными файлами все приложения.

В шапке и просительной части указываете обоих кредиторов, просите исключить их денежные требования из реестра требований кредиторов и включить в реестр требований о передаче жилых помещений, ссылаясь на ст. 201.1, 201.4, 201.11 Закона о банкротстве.

При подаче указываете одного заявителя (представитель или один из кредиторов), но по п. 2.1.2 Порядка подачи документов (приказ Судебного департамента № 252) через один личный кабинет представителя можно подавать документы сразу в отношении нескольких представляемых лиц, поэтому достаточно одной ЭП представителя при наличии двух доверенностей и указания обоих кредиторов в тексте.

Суд может отказать в трансформации, если к моменту рассмотрения уже принято решение Фонда о финансировании достройки/выплате компенсаций или дом передан новому застройщику на условиях, исключающих удовлетворение требований в натуре.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Составьте одно заявление от имени обоих кредиторов.

Обязательно укажите: Полное наименование арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве застройщика.
Номер дела о банкротстве.
Сведения о должнике (застройщике): наименование, ИНН, ОГРН, адрес.
Сведения о кредиторах (вас двоих): ФИО, паспортные данные, адреса регистрации, контактные данные.
Суть заявления: просьба о трансформации денежного требования в требование о передаче жилого помещения (укажите точный адрес квартиры, ее площадь, номер по плану и т.д.).
Основания для трансформации: ранее включение в реестр кредиторов с денежным требованием, наличие договора участия в долевом строительстве (ДДУ) или иного договора, предусматривающего передачу квартиры.
Перечень прилагаемых документов.
Дата и подписи обоих кредиторов.
Копии документов, подтверждающих требования:

Договор участия в долевом строительстве (ДДУ) или иной договор, на основании которого возникло право на квартиру.
Платежные документы, подтверждающие оплату по договору (квитанции, платежные поручения и т.д.).
Определение арбитражного суда о включении вас в реестр кредиторов с денежным требованием.
Выписка из ЕГРН (если есть), подтверждающая отсутствие у вас другого жилья, пригодного для проживания.
Документы, удостоверяющие личность кредиторов (паспорта).

Доверенности (если кто-то из кредиторов действует через представителя).

Подача заявления через «Мой арбитр»:

 Авторизация: Зайдите на сайт «Мой арбитр» (https://kad.arbitr.ru/) и авторизуйтесь под учетной запись одного из кредиторов (того, у кого есть учетная запись на Госуслугах). Нельзя подать одно заявление от двух разных учетных записей. Второй кредитор должен будет оформить доверенность на первого, либо завести свою учетную запись (пройти регистрацию на Госуслугах).
Подача заявления:

Выберите раздел «Подача документов».
Выберите «Банкротство».
Укажите наименование арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве застройщика.
В поле «Номер дела» укажите номер дела о банкротстве.
Нажмите кнопку «Далее».

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (Закон о банкротстве):

Статья 201.1: Общие положения о банкротстве застройщиков. Эта статья устанавливает специальные правила банкротства застройщиков.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии с положениями статей 201.1, 201.4, 201.11 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», процедура трансформации ваших требований из денежных в требования о передаче жилого помещения осуществляется путем подачи в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве застройщика, соответствующего заявления через систему «КАД Арбитр».

Войдите в систему «КАД Арбитр» с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (ЭП) вашего представителя.
Перейдите в раздел «Мой арбитр», затем выберите подраздел «Заявления и ходатайства».
Инициирование подачи нового документа. Нажмите кнопку «Подать заявление» или аналогичную.
В открывшейся форме введите номер дела о банкротстве вашего застройщика. Система автоматически подтянет данные по делу. Выбор вида обращения и заявителей. В поле «Вид обращения» или «Вид документа» выберите опцию «Иное заявление». Прямого варианта «Заявление о трансформации требования» в списке обычно нет.
Ключевой момент для двух кредиторов: В графе «Заявитель» вам необходимо указать того, чья ЭП используется для подачи.

Система предложит загрузить файлы. Подготовьте все документы в отдельных файлах в формате PDF.

Загрузите ВСЕ имеющиеся у вас документы отдельными файлами.

После загрузки всех файлов система предложит вам подписать комплект документов вашей усиленной квалифицированной ЭП. Проверьте все данные и отправьте заявление.