8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление в мировой суд по ст. 116 УК РФ

Ситуация такая: соседи ворвались ко мне в квартиру причинили мне физическую боль, не повлекшие последствий (очень сильно поцарапали).

Все царапины в тот же день были зафиксированы мед. Экспертом и написано заявление в полицию. Как я узнала это ст139 УК РФ и ст 116 УК РФ. Участковый мне заявил что по ст 139 УК РФ уголовное дело заведено не будет так как доказать не возможно. И сказал мне писать заявление в суд по ст. 116. УК РФ. Но я все таки хотела чтобы соседей в первую очередь судили по ст. 139 УК РФ.

Поэтому не стала писать заявление в суд, а написала жалобу прокурору, (безрезультатно) Когда я поняла что по ст 139 УК РФ ничего не выходит, прошло некоторое время. Я пошла снова к участковому, и он сказал, что теперь я должна сама писать заявление в суд. Вопрос: какие документы должен предоставить участковый по моему делу для написания заявления в суд? И какие документы (доказательства) должна предоставить я? Как написать заявление в мировой суд по ст116 УК РФ? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Ольга Эдуардовна, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.318 УПК РФ

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

Примерный образец заявления.

Мировому судье судебного участка №__

ЗАЯВИТЕЛЬ: ФИО

«__»_________ ___________ года рождения,

паспорт серия____ № _____ выдан______

года, МО УФМС России по _______________

прож.______________________________

ПО ОБВИНЕНИЮ: ФИО

поч.1 ст.116 УК РФ- за побои

прож. ____________________________

З А Я В Л Е Н И Е

частного обвинения

«__»____________ ______ года около ____ часов, указать место совершения преступления____________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________описание ____обстоятельств нанесения телесных повреждений и оснований неприязненных отношений. В результате неправомерных действий ФИО мне были причинены телесные повреждения, не влекущие вреда здоровью в виде_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________описание телесных повреждений с их локализацией________________________________ .

В связи с неправомерными действиями ФИО. я испытала физические и нравственные страдания, заключающиеся в притерпевании чувства физической боли, испуга, унижения.

Причиненный мне моральный вред может быть компенсирован в случае выплаты мне денежной компенсации _______________ рублей.

В ходе нанесения мне побоев у меня из кармана выпал мобильный телефон, который ударился об землю и разбился. По заключению специалиста _________________ мобильный телефон ремонту и восстановлению не подлежит. Действительная стоимость мобильного телефона составляет _______________ рублей. Таким образом, в результате преступных действий ФИО мне был причинен материальный ущерб на сумму__________ рублей, возместить который в добровольном порядке ФИО не желает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.246,318 УПК РФ,

П Р О Ш У:

1 Принять уголовное дело к своему производству и привлечь к уголовной ответственности ФИО по ч.1 ст.116 УК РФ.

2. Признать меня по делу частным обвинителем и потерпевшим, гражданским истцом.

3. Приобщить к материалам уголовного дела материал предварительной проверки проведенной _ отдел полиции по данному факту

4. Вызвать в суд в качестве свидетелей: ФИО прож._____________.

5. Взыскать с ФИО в мою пользу компенсацию морального вреда в сумме __________ ( ____________) рублей.

ПРИЛОЖЕНИЕ: копия заявления.

«__» _______________ ____года ФИО_______________

Так же заявите отдельное ходатайство, с требование истребовать из органов полиции материал проверки по вашему заявлению в полном объеме.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
386 ₽
Уголовное право
Решите задачку, предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19
Решите задачку , предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19 сентября, будучи в нетрезвом состоянии, вместе со своей знакомой Макеевой пришел в комнату общежития, где ранее бывал с разрешения знакомой Ляпиной, и похитил магнитофон с четырьмя дисками. В уголовном деле по обвинению Захарова в совершении кражи наряду с другими процессуальными документами имелись следующие протоколы: 1) осмотра места происшествия; 2) осмотра магнитофона, изъятого у Захарова; 3) опознания этого магнитофона Ляпиной; 4) допроса обвиняемого Захарова; 5) допроса потерпевшей Ляпиной. (Какие из перечисленных процессуальных документов относятся протоколам следственных действий как самостоятельному доказательству, указанному в ч. 2 ст. ст. 74 и 83 УПК? Классифицируйте их)
, вопрос №4082552, Михаил, г. Москва
Наследство
Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца
Здравствуйте! Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца. Я являюсь наследником первой очереди
, вопрос №4082405, Регина, г. Москва
Уголовное право
280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф
Здравствуйте, 2 года назад оштрафовали по Ст. 280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф. Что делать?
, вопрос №4082140, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2015