8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что может претендовать мать умершего сына

У моей сестры в 2013 году скоропостижно умер муж.У них осталась однокомнатная квартира +деньги на книжке.У сестры есть 12 летний сын и 22-летний сын инвалид детства.Свекровь заявила свои права на наследство доли сына в квартире и деньги.Что она может получить?Может ли она прописаться в квартире сына на своих наследуемых квадратах?

, Анна, г. Омск
Валико Арабидзе
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

1. При отсутствии завещания свекровь унаследует с супругой и детьми по 1/4 доли сына в квартире;

2. При наличии завещания, свекровь не указана наследником, но является нетрудоспособной (например пенсионерка) — не менее 1/8 доли от собственности сына;

3. Регистрация по месту жительства возможна по заявлению свекрови как сособственника квартиры;

Обоснование:

1. При отсутствии завещания:

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (Наследники одной очереди наследуют в равных долях).

2. При наличии завещания: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

3. Постановление Правительства  РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» не требует согласия других сособственников, при регистрации по месту жительства другого сособственника.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Анна!

Что она может получить? Может ли она прописаться в квартире сына на своих наследуемых квадратах?

Анна

В том случае, если не было составлено завещание, она будет наследником первой очереди вместе с детьми и супругой. Доли на всех будут равными.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Нина Петренко
Нина Петренко
Юрист

Свекровь в данной ситуации является лицом имеющим обязательную долю в наследстве (в том случае если она нетрудоспособна), поэтому, независимо от наличия завещания она будет иметь долю: в случае наследования по закону — 1/4 (включая вклад и квартиру), в случае наследования по завещанию — не менее половины от доли, которая причитается по закону, т. е. 1/8. 

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Однако, если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Для того чтобы ей прописаться, нужно вступить в права наследования, т.е. через 6 месяцев или когда полностью решится наследственное дело.

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Свекровь в данной ситуации является лицом имеющим обязательную долю в наследстве

Петренко Нина

только при наличии завещания

Анна, уточните пожалуйста: когда — в период брака либо нет — и на основании какой сделки (дарения, приватизации, купли-продажи или др.) была приобретена квартира? Сыновья являются детьми умершего? Имелось ли завещание?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
У нас от отца наследсвтвенные имущества: квартира и дача (дом с землей) разделены между тремя наследниками (мать, дочь и сын)
У нас от отца наследсвтвенные имущества: квартира и дача (дом с землей) разделены между тремя наследниками (мать, дочь и сын). Дочь и сын хотят передать все свои доли от квартиры и дачи матери, а мать выплачивает компенсацию им. Т.е. матери кв и дача, а дочери и сыну деньги. Обязательно ли оформить соглашение о разделе наследства через нотариуса или можно ли в простой письменной форме подать сразу на регистрацию прав собственности в МФЦ? В наследство уже вступили, зарегистрировали право собственности на имущества (всем по долям).
, вопрос №3919937, Алексей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, такая ситуация моя мама взяла кредит на 450т.р выписка с банка есть что она брала кредит и через 3
Здравствуйте, такая ситуация моя мама взяла кредит на 450т.р выписка с банка есть что она брала кредит и через 3 дня передала мне деньги по расписке, в расписке указана что я получил деньги от своей матери безвозмездно, расписка не заверена у натариуса, в тот момент мы с супругой были в браке и был уже маленький сын,на следуйщий день купили комнату в общежитии, в купли продаже и право собственности жена оформила на себя, я на себя не стал оформлять собственность сейчас мы развелись, и унас будет суд по разделу имущества, кому достанется комната в общаге, деньги были освоини все что передала мать, бывшая супруга не рубля не добовляля ни в покупку не в ремонт комнаты, в тот момент супруга и сын были на моём обеспечении Помагити пожалуйста с этим вопросом кто на сомом деле является собственником я по расписке или всетаки бывшая супруга, и как будет делиться жилье
, вопрос №3919453, Роман, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как мне можно оформить на сына неоспоримое завещание?
Добрый день! Я имею в собственности 2/3 квартиры, сын владеет 13. Супруг имеет только прописку, совместно нажитой недвижимости не имеем. Также подписывали брачный договор, что он в случае развода не претендует на недвижимость. Как мне можно оформить на сына неоспоримое завещание?
, вопрос №3918375, Елена, г. Москва
Наследство
он там не прописан) Подскажите пожалуйста он может претендовать на квартиру?
Здравствуйте. Меня зовут Евгения. У меня сложилась не простая ситуация. 5 лет назад у меня умерла мама. Квартира в которой мы проживаем была получена в 1976 году по договору обмена моей ныне покойной бабушкой(2010 году умерла). В этом году я оформила договор соц найма на себя. В квартире прописаны двое моих несовершеннолетних детей, отец и сестра. И далее подала документы на приватизацию в которой участвуют я и двое моих детей. Отец и сестра отказались от приватизации. (Договор приватизации еще не готов). Но вдруг появился «наследник» мой дядя. Сын моей бабушки и брат моей мамы. Требует денег или долю в квартире.(он там не прописан) Подскажите пожалуйста он может претендовать на квартиру?
, вопрос №3918224, Евгения, г. Коркино
Семейное право
Если продать квартиру, то может ли он претендовать на сертификат?
Здравствуйте! Ветеран боевых действий (ВБД)имеет в собственности квартиру, 44 квадрата. В квартире не проживает,т.к.в ней живёт человек с правом на пожизненное проживание(его мать лишённая родительских прав). Она прописана там, имеет алкогольную зависимость,квартира в очень плохом состоянии и с долгами. Как ВБД встать на право получения сертификата на жилью? Если продать квартиру ,то может ли он претендовать на сертификат?
, вопрос №3918022, Тата, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 08.06.2014