Прокол ушей/пирсинг могу ли без лицензии осуществлять, как самозанятая?
Здравствуйте. Я с мед образованием. Прокол ушей/пирсинг могу ли без лицензии осуществлять, как самозанятая?
Для прокола ушей и пирсинга в России, даже если есть медицинское образование и статус самозанятого, требуется медицинская лицензия, поскольку такие процедуры официально относятся к медицинским услугам согласно приказу Минздрава РФ № 804н и действующему законодательству о лицензировании. Самозанятость без лицензии для этого направления использовать нельзя — отсутствие лицензии может привести к штрафу и запрету деятельности.
Почему прокол ушей — медуслуга
— Прокол мочек ушей, пирсинг и аналогичные процедуры по федеральному законодательству квалифицируются как медицинские услуги, поскольку связаны с нарушением целостности кожных покровов, рисками для здоровья и необходимостью соблюдения санитарных норм.
— Даже если выполняются только простые манипуляции (например, прокол ушей), процедура не относится к бытовым услугам и требует отдельной лицензии на медицинскую деятельность.
Как оформить лицензию
— Понадобится помещение, соответствующее санитарно-эпидемиологическим требованиям (СЭЗ), процедурный кабинет, зона стерилизации и медицинские книжки у исполнителя.
— Подтверждение квалификации (документы об образовании, сертификаты) и регистрация оборудования в Росздравнадзоре обязательны.
— Лицензию оформляет Росздравнадзор или соответствующий орган Минздрава РФ.
Итог
Стать самозанятым можно, но для прокола ушей/пирсинга деятельность необходимо лицензировать официально по медицинской лицензии, даже при наличии медицинского образования. Работа без лицензии — нарушение законодательства с риском административной ответственности и штрафа.
Оцените ответ, если он был Вам полезен!