Почему не положен материнский капитал ребенку родившийся в 2017 году?
Материнский капитал не положен ребенку, родившемуся в 2017 году, потому что до 1 января 2020 года право на выплату имели семьи только при рождении второго или последующего ребенка. Семьи, где первый ребенок родился до этой даты, не могли получить выплату на него.
Программа материнского капитала была запущена в 2007 году. Изначально выплату получали семьи при рождении второго или последующего ребенка.
С 1 марта 2020 года условия программы были изменены. Право на материнский капитал стало распространяться и на семьи, где родился или был усыновлен первый ребенок, но только если это произошло после 1 января 2020 года.
Поскольку ребенок в 2017 году родился раньше 1 января 2020 года, на него не могло распространяться право на выплату, даже если бы он был первым в семье.