Рассмотрение заявок поставщиков по итогам аукциона

Уточнение от клиента
Провели аукцион на поставку термосов. Согласно описания объекта закупки требуются к поставке термоса ТГн. Поставщик в заявке указал характеристики товара, соответствующие нашему описанию, однако указал реестровые номера на термоса ТГ, т.е. на термоса по качественным характеристикам отличающимся от требуемых заказчику. Должен ли заказчик отклонить данную заявку?
, Анна, г. Углегорск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день Анна.

однако указал реестровые номера на термоса ТГ, т.е. на термоса по качественным характеристикам отличающимся от требуемых заказчику.

Правильно понимаю вашу ситуацию — поставщик указал информацию которая не соответствует требованиям аукциона?

Если да, то-

Должен ли заказчик отклонить данную заявку?

Заказчик обязан отклонить заявку, если указанные в ней характеристики товара не соответствуют требованиям извещения о закупке.

Поскольку согласно ч.2 ст. 33 Закона N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.

Если характеристики товара, указанные в заявке, не соответствуют этим показателям, заявка подлежит отклонению исходя из положений ст. 48 указанного ФЗ

12. При рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях:

1) непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;

8) выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке;

Анна
Клиент, г. Углегорск
Характеристики в заявке соответствуют нашему описанию объекта закупки. Вопрос про характеристики товара, указанного в выписке из реестра РПП. Товар, указанный в выписке, не соответствует по своим характеристикам нашим. Должен ли заказчик отклонить такую заявку?

Если документацией требовалось подтвердить, что предлагаемый к поставке товар является российским и идентифицируется по выписке (модель/артикул/модификация), а предоставленная выписка относится к другому товару, то: статус происхождения именно заявленного товара не подтвержден.

Возникает противоречие сведений заявки и обязательного подтверждающего документа.

На мой взгляд, у вас  есть основания отклонить заявку как несоответствующую требованиям документации и ПП № 1875 (неподтверждено соответствие товара по идентифицирующим признакам).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

А эти качественные характеристики, т.е. показатели, в описании указаны как неизменные? Согласно ч.2 ст. 33 Закона №44-ФЗ, показатели могут иметь как показатели в определенной «вилке», так и неизменяемые.

На основании ч. 1 ст. 67 Закона N 44-ФЗ аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона N 44-ФЗ, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

В соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона N 44-ФЗ, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона N 44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе.

Ввиду изложенного полагаю, что заявка будет подлежать отклонению, если имеется хотя бы одно из вышеуказанных условий.

При этом согласно ч. 5 ст. 67 Закона отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 67, не допускается.

Анна
Клиент, г. Углегорск
Характеристики были неизменные, для подтверждения страны происхождения товара по ПП 1875 поставщик предоставил выписку из реестра РПП. И в этой выписке указан другой товар, не подходящий нам по описанию.

Ну то есть фактически получается, что претендентом предоставлена недостоверная информация? В этом случае заявка должна быть отклонена.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна.

Несоответствие информации о характеристиках в заявке участника данным, приведенным в реестре промышленной продукции, само по себе не является основанием для отклонения заявки.

Это вывод, который поддерживается в практике антимонопольных органов. В частности решение Санкт-Петербургского УФАС от 07.07.2025 по жалобе №Т02-310/25.

Аналогично Решение Московского УФАС от 07.07.2025 по делу № 077/07/00-8434/2025

Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу о том, что различия между характеристиками товара, установленными в Закупочной документации и в ГИСП не является достаточным основанием для вывода о наличии недостоверной информации в составе заявки Победителя, доказательств обратного Заявителем в материалы дела не представлено.

Вместе с тем, практика по этому вопросу пока формируется и ее нельзя признать единообразной.

Поэтому, рекомендую проанализировать подходы местного УФАС и судебную практику в своем регионе.