Можно ли отказаться от поручительства по ипотеке?

Как отказаться от поручительства в банке? Заемщик взял в Сбербанке ипотечный кредит и отказался его выплачивать, и так как я иду у него поручителем с меня стали вычитывать, что мне делать?

, Татьяна Корякина,
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Случаи прекращения поручительства приведены в ст. 367 Гражданского кодекса:

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Если Ваша ситуация не попадает ни под одно из этих условий, остается только одно - после погашения кредита за заемщика , заявить к нему регрессный иск (т.е. взыскать с него выплаченную Вами сумму).

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Ст 310гк рф не предусматривает прав на односторонний отказ от обязательств