Вопрос заключается в передачи игрового аккаунта (например Steam) другому человеку для игры на аккаунте и правомерного использования (также касается аренды аккаунта, продажи аккаунта)
Здравствуйте! Вопрос заключается в передачи игрового аккаунта (например Steam) другому человеку для игры на аккаунте и правомерного использования (также касается аренды аккаунта, продажи аккаунта). Если, например, на аккаунте было совершенно противоправное деяние, можно ли как-то доказать свою непричастность, используя те же ip логи? Заранее спасибо
Здравствуйте! Первое, что стоит отметить, так это то что правилами платформа прямо запрещено передавать аккаунты и продавать их за деньги. Все это делается на свой страх и риск и из-за таких действий аккаунт вообще могут заблокировать.
Если, например, на аккаунте было совершенно противоправное деяние, можно ли как-то доказать свою непричастность, используя те же ip логи?
Виновность должно доказывать следствие.
УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
Далее все зависит от обстоятельств.
Кроме того, если при передачи аккаунта отсутствовал умысел лица (хозяина аккаунта), то тут не образуется состав преступления.
УК РФ Статья 25. Преступление, совершенное умышленно
1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
Вот из этого следует и исходить.
Согласно Steam Subscriber Agreement, аккаунт является строго личным, и его нельзя продавать, сдавать в аренду, передавать или иным образом делить с другими без специального разрешения Valve. Нарушение этого может привести к блокировке аккаунта без возврата средств. Это не является прямым нарушением закона, если не связано с преступными целями.
Если на аккаунте совершено противоправное деяние например, хакерская атака или нарушение через аккаунт доказать свою непричастность возможно с помощью IP-логов, которые фиксируют адреса, с которых осуществлялся вход. Такие логи могут служить доказательством в суде, показывая, что в момент нарушения доступ был с другого IP-адреса не связанного с вами.
Здравствуйте, Олег!
Вы имеете право распоряжаться своим аккаунтом по своему желанию, однако многие интернет сервисы в своих пользовательских соглашениях запрещают передавать аккаунты другим людям. Самое незначительное последствие для Вас может быть блокировка аккаунта или его удаление сервисом, если тот человек который будет его использовать будет нарушать правила сервиса.
Более тяжкие последствия для Вас могут быть, если этот аккаунт будет замешен в мошеннических схемах и террористических действиях, например, если с данного аккаунта можно писать сообщения другим лицами или переводить денежные средства, — и такими действиями нарушали уголовный закон (мошеннические схемы, хакерские атаки и.т.д.). Вас могут признать соучастником преступления, если аккаунт будет использоваться как средство совершения преступления.
В уголовном праве есть такое понятие пособник преступления.
ст. 33 Уголовного кодекса РФ
Пособник — это лицо, содействовавшее совершению преступления… предоставлением информации, средств совершения преступления...
Очень часто люди заблуждаются думая о том, что если не он лично совершил те или иные противозаконные деяния, то он и не будет нести наказание. Вы можете быть признаны следствием как содействовавший преступлению, путем предоставления средства совершения преступления, т.е. признаны пособником. Пособники также как и исполнители привлекаются к уголовной ответственности и несут наказание, назначенное судом.
Доказать свою невиновность может быть очень сложно и дорого. Для защиты может понадобиться адвокат, а стоимость их услуг по защите в уголовном деле, достаточно дорогая. Адвокат подберет стратегию и построит защиту, возможно и ip логи Вам помогут снизить степень ответственности.
Степень наказания для пособника в уголовном деле зависит от характера оказанной помощи преступникам и её влияния на характер нанесённого ущерба и его размер.
Таким образом, я бы не советовала передавать другим лицам свой аккаунт и сдавать его в аренду ни на безвозмездной основе, ни за денежные средства.
Законодательство не содержит запрета в части передачи аккаунтов, страниц в соц сетях и иных, связанных с конкретным лицом, нематериальных объектов.
Однако их передача всего сулит риск быть замешанным в мошеннических действиях.
Потом не рекомендую передавать подобного рода вещи.
в случаи совершения мошенничества или иных противоправных действий, всегда есть риск привлечения.
В лучшем случаи, в качестве пособника.
Все зависит от технических возможностей.
Но, по умолчанию, первый кандидатом на роль подозреваемого будет владелец аккаунта.
Вывод: не стоит рисковать своим будущем ради сиюминутной выгоды.
В дальнейшем есть риск понести куда большие потери.