Скажите пожалуйста если такого характера иск, не возникнет ли ограничение на выезд за границу в отпуск?

Здравствуйте. Получила на госуслугах копию письма. Там определение о принятии к производству к судебному разбирательству. Районный суд. Не предоставила доступ на то газового оборудования, когда была проверка. Письмо прислали 10.06. Два месяца не могу дозвониться в Газпром, и заявки на перенос отправляла. Сегодня поехала лично. Назначили на след неделе обслуживание. Скажите пожалуйста если такого характера иск, не возникнет ли ограничение на выезд за границу в отпуск?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ограничение в подобных случаях законодательством НЕ установлено.

Например, пристав может наложить ограничение при задолженности от 30.000 руб и более (ст.67 закона 229-фз об исполнительном производстве), но  только после возбуждения исполнительного производства, другими словами — после вступления судебного решения в силу.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ирина, добрый день.

По такому роду споров ограничение на выезд не установлено законом.

В рамках данного спора такие ограничительные меры накладываться точно не будет.

А в силу положений пункта 3 части 1 статьи 67 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином ...

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

То есть в рамках ФЗ-229 ограничение возможно только при не исполнения должником обязательства по уплате

Ирина
Клиент, г. Москва
А штраф если придет? Может ли он повлиять. Хотя сейчас на госуслугах нет ничего. Просто никогда не была в такой ситуации и сам факт судебного письма пугает. Еще и в отпуск в конце месяца

Если придет штраф, то возможно взыскание в принудительном порядке через ФССП, но это возможно только после возбуждения исполнительного производства, а оно в свою очередь может быть возбуждено только после того как решение суда вступит в  силу.

На какой стадии дело сейчас находится? Вы смотрели карточку дела на сайте суда?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Не предоставила доступ на то газового оборудования, когда была проверка. Письмо прислали 10.06. Два месяца не могу дозвониться в Газпром, и заявки на перенос отправляла. Сегодня поехала лично. Назначили на след неделе обслуживание. Скажите пожалуйста если такого характера иск, не возникнет ли ограничение на выезд за границу в отпуск?

 Здравствуйте.

Безусловно нет. Условия ограничения выезда определены в законе и расширительному толкованию данный перечень не подлежит.

Посмотрите на ст. 67 Закона об исполнительном производстве.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d55c99ef04178dea050040276efd26d516424136/

Обратите также внимание на то, что ограничение может быть применено только судебными приставами после возбуждения исполнительного производства, которое происходит только после вступления решения в законную силу.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Если все разбирательства по существу спора только начинаются, опасаться запрета на выезд из страны точно не стоит. Не думаю, что кто-то попросит суд ввести такие ограничительные меры до рассмотрения дела, а по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 ограничения на выезд из страны могут вводиться только судебным приставом в рамках исполнительного производства.

При этом в статье 67 указанного закона говорится только о таких требованиях:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

Не думаю, что в данном случае до такой меры дойдёт — судебное разбирательство будет, Ваше участие в нём желательно, чтобы суд установил истину по делу, но опасаться того, что из-за этого будут проблемы с заграничными поездками, точно не стоит, такого быть не должно.

Ирина
Клиент, г. Москва
Письмо от 10.06 пришло. Можно сказать 2 месяца. А если бы были штрафы и ограничения, я бы узнала?