Возможно ли, что в справке не будет отображена эта информация?
Здравствуйте .собираюсь идти работать в детский сад воспитателем .запросили справку о несудимости .судили меня в возрасте 15 лет за 158 ст в мировом суде без какого либо приговора и далее за грабеж 161 статью с условным сроком 1,6 года .прошло с тех пор 20 лет .возможно ли ,что в справке не будет отображена эта информация ?
Добрый вечер, Анна! Вероятность того, что в справке о судимости не будет отражена указанная информация, крайне низкая, т.к. должностные лица, которые расследовали уголовные дела, а также судьи, которые рассматривали дела, заполняют статотчётность и передают ее в Информационный центр ГУ МВД РФ по области. Данная информация там хранится на постоянной основе последние 40 лет. Ее там может не быть, если дознаватель, следователь или судья ее по неосмотрительности не передал (20 лет назад такое могло быть).
Однако, так как прошло 20 лет, судимости у Вас погашены. Наличие погашенной судимости по ст. 158 и 161 УК РФ не является препятствием для работы воспитателем (см. ст. 331 Трудового кодекса РФ).
Хотя при подборе кандидатов на вакансию воспитателя наличие в прошлом судимости может сыграть не в Вашу пользу.
Если Вы будете получать официальную справку, то информацию из нее никак не удалить.
ИЦ ГУ МВД имеет полномочия (и даже обязанность) на сбор и хранение информации о судимости и персональных данных. Поэтому не ясно, к кому подавать иск и какие действия оспаривать в суде. Похоже, тот, кто это обещал, пытается Вас обмануть.