Пробел в прописке с 1991г. по 1994г

Жена была прописана с 1985г. в квартире гражданского мужа, в 1990 г. ее от туда выписали, но она этого не знала, а прописалась по новому адресу в 1994г. Сейчас она получает квартиру по программе "ликвидация временного жилья" и там требуется справка за эти три недостающих года для приватизации квартиры. Каким образом можно решить этот вопрос? Заранее благодарен за ответ.

, Игорь Гирник, г. Надым
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Ни справку о том, что она нигде не проживала, ни справку о том, что она была всё таки зарегистрирована в этой квартире никто не выдаст. По факту она нигде не была прописана, сняли с учета без её ведома, соответственно не гарантировать государству то, что она не участвовала ранее в приватизации по другому месту жительства.

Если она фактически проживала по адресу прописки 1994 года, то можно попробовать в судебном порядке установить факт, имеющий юридическое значение, о том, что она не знала о том, что её выписали и фактически проживала по адресу прописки 1994 года.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Соглашусь с коллегой, в данной ситуации, скорее всего, придется обращаться в суд. А вот предмет иска будет зависеть от имеющихся докуметов. Возможно, что в судебном порядке придется устанавливать право на приватизацию жилья Вашей женой. Доказательствами в этом случае будут служить свидетельские показания.

Исходя из практики, думаю, что шансы есть.

Вопрос, а в паспорте регистрация с 1991 г. по 1994 г. стоит? Я так поняла, что с регистрационного учета Вашу жену сняли без ее ведома.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Можно пойти следующим путем

1. Получить в ТП УФМС (паспортном столе) справку (выписку) с 1991 года - по каким адресам данное лицо было прописано (зарегистрировано) в период с 1991 по 1994 год. О прописке в обязательном порядке делалась отметка в паспорте, соответственно восстановить эти сведения будет возможно.

2. Если первая и вторая квартира были в одном городе, то соответственно получить справку в департаменте муниципального жилья этого города (может называться иначе) о том, что данное лицо не участвовало в приватизации в этом городе. Если города разные - в обоих городах.

3. Как вариант - сделать запрос в Росреестр об имуществе, зарегистрированном на данное лицо. Данные сведения предоставляются в форме выписки о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимого имущества. Делать данный запрос следует жене самостоятельно, данные сведения третьему лицу не выдадут.

4. Если откажут в заключении договора передачи квартиры (приватизации) после предоставления всех этих сведений, то оспорить этот отказ и понудить к заключению договора в судебном порядке.

>И с 1990г проживала она по другому адресу

Каким образом это подтверждается?

>Регистрация стоит с1985 по 1994.

Тогда пока не доказано обратное, ее место прописки с 1985 по 1994 год - согласно сведениям в паспорте. И именно в этом населенном пункте следует брать соответствующую справку о неучастии в приватизации.

>Тот паспорт (с пропиской) уже два раза она поменяла (когда выходила замуж и по возрасту), а данные о выписке в паспортном столе сохранились.

Паспорт сохранился? Или она его сдавала в УФМС?

1. Необходимо направить запрос на предмет получения сведений о регистрации

2. Возможно установление места жительства гражданина (факта проживания по данному адресу) в указанный период на основании других сведений. Данное установление факта производиться в суде в порядке особого производства путем подачи заявления об установлении факта проживания в рассматриваемый период, на той или иной территории Российской Федерации.

то есть 1) вы получаете все перечисленные справки 2) собираете доказательства проживания по данному адресу в данный период 3) обращаетесь в суд за установлением юридического факта 4) с решением суда еще раз обращаетесь за справкой по месту жительства (если в первый раз выдадут по периодам, не включающим 1991-1994) 5) предоставляете документы в орган, осуществляющий приватизацию

Заявление на приватизацию следует подать заранее.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Я понимаю что гонорар распределен и все ,но у меня замечание: Вы усложняете. Только только у меня такая ситуация была: с октября 1991г по февраль 1992 лицо нигде не было прописано. Я пришел в УЖП города, написал объяснительную, мне ее подписали и все, с этим я ушел в МФЦ сдавать документы. Все приняли без проблем, жду договор.

Так что попробуйте, быстрее чем суд будет.