Также, если нельзя, что грозит самозанятому в таком случае?

Может ли самозанятый оказывать спортивно-развлекательные услуги для детей( танцы вести), не имея профильного образования и лицензии?

Я прочитала, что может, если нет образовательных ступеней для обучающихся , аттестаций и тд

Но как это правильно указать в кабинете самозанятого, выдавая клиентам чек?

Чтобы не было претензий про отсутствие лицензии.

Также , если нельзя, что грозит самозанятому в таком случае? Штраф?

, Валерия, Евпатория
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Действительно, в силу  ч. 1 ст. 91 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на образовательную деятельность нужна лицензия. В постановлении Правительства РФ от 18.09.2020 № 1490 «О лицензировании образовательной деятельности» деятельность без реализации образовательных программ не является лицензируемой.

Можете выписывать чеки с указанием, например, услуг по досуговой деятельности, кружок танцев и т.д. Но в любом случае, не это является ключевым в случае проверки со стороны проверяющих органов.

Тут нужно в общем анализировать все Ваши документы. Договора с родителями, договоров аренды помещения в котором Вы проводите деятельность, для каких целей Вы его арендовали и т.д. Соответственно, никаких упоминаний про образовательные программы, выдачу документов по окончанию и т.д.

Но как самозанятая Вы и не можете получить лицензию. В таком случае нужно становиться ИП.

За ведение деятельности без лицензии предусмотрена административная ответственность по ст 14.1 КоАП

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

Самозанятый может оказывать спортивно-развлекательные услуги для детей, такие как танцы, без наличия профильного образования и лицензии, если эти услуги не включают образовательные ступени, аттестации и выдачу документов об образовани

Это подтверждается положениями Постановления Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490, где указано, что проведение мастер-классов и других форм обучения без итоговой аттестации и выдачи документов об образовании не требует лицензии.

Для корректного указания вида деятельности в кабинете самозанятого при выдаче чеков клиентам, рекомендуется использовать формулировки, которые не подразумевают образовательную деятельность.

Например, можно указать «спортивно-развлекательные услуги» или «танцевальные мастер-классы». Это поможет избежать претензий по поводу отсутствия лицензии.

Если самозанятый все же будет оказывать образовательные услуги без лицензии, это может повлечь административную ответственность.

Согласно ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии предусмотрены штрафы: для граждан — от 500 до 2000 рублей, для должностных лиц — от 3000 до 5000 рублей, для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей. Также возможна приостановка деятельности на срок до 90 суток.