Могу ли я заключить трудовой договор с иностранным гражданином и продлить ему регистрацию?

Здравствуйте! Могу ли я заключить трудовой договор с иностранным гражданином и продлить ему регистрацию? Спасибо.

, Венера, г. Москва
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Венера.

Да, вы можете заключить трудовой договор с иностранным гражданином, и это действительно является основанием для продления его миграционного учета (регистрации), но при соблюдении определённых условий:

1. Кто такой иностранный гражданин
Сначала важно уточнить его статус:

Имеет ли он патент, разрешение на временное проживание (РВП), вид на жительство (ВНЖ) или является высококвалифицированным специалистом (ВКС)?
Из какой страны прибыл? (Для граждан ЕАЭС — упрощённый порядок.)

2. Что даёт трудовой договор
Согласно ст. 5 Федерального закона № 109-ФЗ:

Если иностранный гражданин прибыл в Россию в порядке, не требующем визы, то наличие трудового договора позволяет продлить срок его временного пребывания (регистрации) на срок действия договора, но не более чем на 1 год.

3. Ваши действия как работодателя
Заключите трудовой договор в письменной форме;
В течение 3 рабочих дней направьте уведомление о заключении договора в УВМ МВД (по месту регистрации иностранца);
Затем сам иностранный гражданин либо вы (по доверенности) подаёте в УВМ МВД документы на продление миграционного учёта.

Документы для продления регистрации:
Копия трудового договора;
Паспорт иностранца + перевод;
Карта мигранта (если есть);
Уведомление о заключении договора;
Заявление о продлении временного пребывания.

️ Важно:
Нарушение сроков уведомления — штраф до 1 000 000 ₽ для юрлиц (ст. 18.15 КоАП РФ);
Продление регистрации должно быть подано до окончания текущего срока пребывания.

Вывод
Да, заключение трудового договора с иностранным гражданином даёт право продлить его миграционный учёт (если он прибыл без визы и легально находится в РФ). Главное — соблюсти сроки уведомления и подать документы на продление до окончания текущей регистрации.