И что мне надо сделать, чтобы не попасть в будущем?

Мы с друзьями 3 человека, придумали название группы. Поиграли три года,выступали везде куда звали потом распались. Прошло 12 лет, в развитии коллектива никто не участвовал, занимался своими делами и другими проектами. Я писал музыку и выложил в сеть альбом под старым названием. Друг с которым мы играли, сказал что не претендует на название, а другой сказал типа я не отказываюсь от соавторства. На что он может претендовать, в случае моего успешного продвижения с новым коллективом? И что мне надо сделать, чтобы не попасть в будущем?

, Максим, г. Ноябрьск
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, вам будет лучше зарегистрировать официально наименование для дальнейшей работы как автора.
По закону соавторы имеют равные права на произведение, если иное не указано в договоре. Это значит, что каждый может использовать его по своему усмотрению, но при этом важно учитывать интересы других участников.
Чтобы избежать разногласий и споров в будущем, рекомендуется составлять письменный договор соавторов и заверять его у нотариуса. В нём нужно прописать:
права и обязанности каждого участника;
вклад каждого автора в создание произведения;
процесс принятия решений по вопросам, касающимся произведения;
как будут распределяться доходы;
порядок внесения изменений в произведение и порядок его публикации;
каким образом будет осуществляться защита авторских прав;
ответственности за нарушение авторских прав;
порядок разрешения споров между соавторами;
порядок выхода одного из соавторов из соглашения;
урегулировать вопросы, связанные с использованием произведения после смерти одного из соавторов.

В некоторых случаях, если кто-то внёс больший вклад в проект, можно оформить соглашение о процентном распределении прав. Это позволит избежать недоразумений, когда речь зайдёт о коммерческом использовании и получении доходов от проекта.

Алина Комина
Юридическая компания "КопиВайт", г. Москва

Максим, здравствуйте.

Авторские права на название не действуют, только на творческие работы — музыку, тексты.

Если вы с новой группой планируете исполнять песни, созданные со старой группой, на это нужно получить разрешение всех соавторов, но в отношении использования самого названия группы этого не требуется. Исключение — широко известные названия, которые ассоциируются у публики с конкретным творческим коллективом (так как ваша группа распалась 12 лет назад, не ваш случай).

Чтобы закрепить за собой права на название, нужно зарегистрировать товарный знак в Роспатенте. Пока это не сделано, название свободно и никому не принадлежит.

Если вам понадобится консультация по поводу регистрации названия в качестве товарного знака, напишите нам по номеру +7 925 000 27 73 в Telegram, WhatsApp или позвоните, наш сайт copywhite.ru.