После получения исходников, я попросила фотографа не выкладывать у себя на станицы фото моего ребенка
Добрый вечер,ситуация следующая,была сделана фотосессия с участием моего 2-ух летнего ребенка .
Заранее ничего не обговаривали и договора не было .
После получения исходников ,я попросила фотографа не выкладывать у себя на станицы фото моего ребенка .
На что был получен ответ :конфедициальная съемка не была оплачена (хотя про такое я даже и не слышала) и что она имеет право выкладывать фото и уже выложила и не собирается удалять
Что мне делать ?
Ваши изображения охраняются законом (ст. 152.1 ГК РФ). Обнародование ваших фото и видео допускается только с вашего согласия.
Опубликованное вами фото в соцсети другой человек не может просто так взять и разместить у себя на странице. Это грубое нарушение ваших прав. Если кто-то использует ваши фото, вы можете прибегнуть к гражданско-правовым способам защиты своих прав (ст. 12 ГК РФ). Вам нужно будет обратиться в суд с требованием об удалении фотографий, о запрещении их дальнейшего распространения и компенсации морального вреда, нанесенного использованием вашего изображения (п. 3 ст. 152.1, ст. 151 ГК РФ).
Здравствуйте, Елена
Для точного ответа на ваш вопрос требуется уточнить, фотосессия была заказана и оплачена вами либо ребенок позировал в качестве модели за плату со стороны фотографа?
1. В первом случае только вы вправе разрешить фотографу публиковать фото вашего ребенка где-либо. Такое согласие должно быть однозначно выражено в письменной форме (ст. 152.1 ГК РФ).
2. Однако в той же статье есть оговорка, что если модель (или вы как представитель ребенка) получила плату за фотосессию, то согласия на использование ее фотографии не требуется.
3. Может быть третий вариант: ребенок позировал в качестве модели, но плату не получил. В этом случае ваше письменное согласие на обнародование его фотографии также требуется.
Если ваша ситуация 1 или 3, то вы можете направить фотографу претензию в письменном виде с требованием удалить фотографии с сайта (страницы). Если претензия не поможет, то вы вправе обратиться с иском в суд.
Такое понятие, как плата за конфиденциальность съемки, законом не определено.
Буду рада помочь, если потребуется помощь в составлении претензии или искового заявления.