При предоставлении Заказчиком персональных иных лиц, Заказчик гарантирует, что согласие вышеуказанных лиц
если договор оказания услуг заключается между юр лицами, есть ли необходимость к договору делать еще отдельно согласие на обработку персональных данных, или можно в самом договоре указать формулировку
"Заказчик дает согласие на обработку и хранение предоставленных в связи с исполнением Договора персональных данных. При предоставлении Заказчиком персональных иных лиц, Заказчик гарантирует, что согласие вышеуказанных лиц на предоставление их персональных данных Исполнителю Заказчиком получено, и несет ответственность в случае предъявления каких-либо претензий Исполнителю вследствие несоблюдения данного условия. "
Здравствуйте, Ирина,
Оформление согласия отдельным документом — будет обязательным с 01.09.2025, на основании Федерального закона от 24.06.2025 N 156-ФЗ «О создании многофункционального сервиса обмена информацией и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым вносятся изменения в ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»:
«Согласие на обработку персональных данных должно быть оформлено отдельно от иных информации и (или) документов, которые подтверждает и (или) подписывает субъект персональных данных».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_508287/1500545af6526db1dfa11aba44d4df42208a0b05/#dst100044
Но лучше сейчас, заранее, оформить согласие отдельным документом.
Желаю удачи,
Добрый день.
Пока можете так сделать.
Но с первого сентября этого года только отдельным документом. Поскольку изменения в ФЗ N 152-ФЗ «О персональных данных» в ступят в силу.
Просто написать в шапке что директор ООО дает согласие на обработку персональных данных своихх сотрудников без указания ФИО или ,,,,,
Ирина, поскольку у вас договор между юридическими лицами, то формулировка должна быть следующей:
«Стороны обязуются обеспечивать соблюдение требований Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» при передаче и обработке персональных данных сотрудников, участвующих в исполнении настоящего договора.»
А Согласие на обработку персональных данных должно быть оформлено отдельным документом от каждого сотрудника, чьи данные передаются другой стороне.