Как можно узаконить экскурсии, не оформляя лицензию на перевозку пассажиров?

Доброго времени суток.

Морские права не комерческикие. Катер до 10 мест, стоит в ГИМС.

Как можно узаконить экскурсии, не оформляя лицензию на перевозку пассажиров? Может ли гид брать за свои услуги денежные средства(облагающие налогом) самозанятый, а транспортировка от материка до острова на катере бесплатно?

, Ксения, г. Москва
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Ксения!

Вы можете легально обходиться без лицензии, если:

Транспортировка НЕ является самостоятельной услугой.
Оплата не взимается за доставку/перевозку, а только за другие услуги, например:

проведение экскурсии,
сопровождение,
организация маршрута,
гидовские услуги.
 В договоре и в рекламе нельзя указывать, что катер перевозит людей за деньги.

Законный способ: Разделить функции
Вы (или другой человек) — владелец катера, не получаете деньги за перевозку.
Гид-экскурсовод (например, как самозанятый) оказывает информационно-экскурсионные услуги.
Катер предоставляет “бесплатный трансфер” в рамках экскурсионного обслуживания (например, как «сопутствующий элемент»)

Может ли гид-самозанятый брать деньги?
Да, может. Самозанятый (на НПД — налог на профессиональный доход) официально оказывает экскурсионные услуги:

Что он делает:
Заключает договор на экскурсионное обслуживание (в устной или письменной форме).
Принимает деньги через приложение «Мой налог» или чековый сервис.
Платит налог — 4% с физлиц, 6% с юрлиц.
Важно:
В договоре и рекламе нужно писать:

«Экскурсионное сопровождение с посещением острова, выезд на катере входит в стоимость экскурсии как трансфер».

Что нельзя делать:
Указывать или продвигать услугу как «перевозка пассажиров на катере».
Взимать деньги только за поездку на катере.
Размещать объявления типа «Доставка на катере туда-обратно — 1000 руб».
Это может быть расценено как нелегальная предпринимательская деятельность по перевозке пассажиров(ст. 14.1 КоАП РФ) или даже — при повторности — как незаконная предпринимательская деятельность (ст. 171 УК РФ).

Пример формулировки рекламы/предложения:
«Экскурсия на остров с гидом. Пешеходная прогулка, рассказ об истории, фото, отдых. Доставка к месту экскурсии на катере включена в стоимость».

заранее благодарю, за хорошую оценку.