Счетчик прибора учета крутится в обратную сторону

Добрый день. У меня в квартире установлены опломбированные приборы учета холодной и горячей воды, которые согласно Акта приемки приняты ЖКС на коммерческий расчет. В процессе их эксплуатации выяснилось , что счетчик одного из них крутится в обратную сторону. Я написал об этом письмо в ЖКС, они произвели "обследование", составили соответствующий акт и отписали мне, что "с момента выявления неисправности прибора учета счетчик закрыт в базе ЖКС и начисления... будут производиться по нормативам потребления данной услуги с учетом количества зарегистрированных лиц" в квартире. Вопрос: можно ли определить количество израсходованной воды, если счетчик крутится в обратную сторону(от 0 вычитаем показание счетчика и получаем цифру), кто обязан менять такой счетчик(ЖКС или я) в плане того, что существует большой штраф за срыв пломбы на водомере. Что мне делать? С уважением, Андрей Владимирович.

, Андрей Владимирович, г. Санкт-Петербург
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если он мотает в другую сторону, скорее всего ни до, ни после него нет обратного клапана.

Счетчик меняет собственник. Однако, на любой прибор есть (должна быть) гарантия. Обратитесь в организацию, которая его Вам приобрела и установила.

Для более подробного ответа нужно знать: кто собственник квартиры, кто установил ИПУ, кто его принял, есть или нет обратный клапан и т.д.